Юный техник 1976-07, страница 10

Юный техник 1976-07, страница 10

Таким виден Академгородок с высоты птичьего полета. Главная магистраль — проспект Науки. Справа к слева институты На фотографиях в центре: руна исследователя держит медную вол ванку, пробитую водяиой струей из гидропушки; лабораторная установка для получения катализаторов и сами катализаторы в запаянных стеклянных ампулах. Справа: восьмигранная аэродинамическая труба, где теплофизиии изучают режимы тепло-и массопереиоса теплообменной аппаратуры. Медь и алюминий, медь и сталь свариваются взрывом на необычайном сварочном агрегате.

определение места залегания, мощность и, наконец, их промышленное освоение — все это проводится не так скоро, все требует основательных, фундаментальных исследований. Поэтому на развитие фундаментальных исследований мы расходуем около 70% средств, выделяемых Сибирскому отделению государственным бюджетом. Это и понятно. Без опережающего темпа развития научных работ, промышленная отдача от которых ожидается через пять, десять, а может, и пятнадцать лет, мы вряд ли достигли бы многого. Все эти богатства мы только начинаем осваивать. Дело в том, что самый аппетитный кусок этого пирога на Севере, а «стол», где он больше всего нужен, — крупнейшие промышленные центры — Омск, Томск, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, район Кузбасса — на юге.

Поэтому перед учеными Сибири стоит огромной важности задача экономическая, как наиболее рационально (а счет идет на миллиарды рублей) приблизить Север к Югу. Ученые Сибирского отделения разработали систему замкнутого западносибирского нефтяного кольца, которая будет снабжать топливом не только Сибирь, но и европейскую часть нашей страны.

Пока на Байкало-Амурской магистрали нет ни одного города. БАМ — крупнейшая народнохозяйственная программа освоения производительных сил восточных районов. И решение этой программы требует многократных умножений усилий.

8