Юный техник 1976-07, страница 13

Юный техник 1976-07, страница 13

ля помнит каждый наш шаг, тонко реагирует на каждое наше прикосновение. БАМ на значительной территории проходит по вечной мерзлоте, которая здесь сохраняется на сотни метров в глубь земли. А с эчной мерзлотой шутки плохи. Она может быть и союзником, например при свайном строительстве, но она может быть и опасным врагом, если ее нарушить. Здесь повсюду много леса, но нет никаких оснований утверждать, будто его запасы неисчерпаемы. Велико значение леса в сохранении влаги, и рубку здесь надо вести только по рекомендациям ученых.

В настоящее время в непосредственной близости от Академгородка (в радиусе 5—7 км) создаются конструкторские бюро, опытные производства — так называемый пояс внедрения. Его задача — служить связующим звеном между наукой и производством. Один из основных принципов, втекающий из опыта Сибирского отделения, состоит в том, что внедрение в производство крупных научных идей оказывает влияние не на отдельное предприятие, а на целую отрасль. Внедрение идеи осуществляется по цепочке институт — предприятие — отрасль.

Как видите, я затронул лишь несколько из 160 очень сложных проблем, решаемых Сибирским отделением. Работа над ними предстоит очень серьезная.

XXV съезд Коммунистической партии наметил грандиозную программу дальнейшего развития нашего общества, и эта программа должна быть реализована. Вам, молодым энтузиастам, предстоит взвть из рук старших товарищей эстафету уже в конце этой пятилетки. Это значит, что сейчас необходимо готовить себя к большим делам. Но для этого нужна хорошая школьная подготовка, нужен опыт конструкторской н исследовательской работы. Словом, нужно заранее вырабатывать любовь к творчеству, к методам исследования. Все это начинается с ранних лет. От вашей любознательности путь идет к поиску ответов на интересующие вопросы и далее к глубокому познанию сути вещей. Я желал бы юным техникам целеустремленной работы, поиска новых путей в рвении пусть еще простых, но нужных задач. Именно в этом, по моему мнению, состоит задача реализации решений съезда дпя молодых техников и изобретателей.

лиэтиленовую трубку закладываются стан

дартные патроны аммонита в один ряд так, чтобы они касались друг друга торцами. Хотя взрывчатого вещества требуется больше, зато работы производятся в считанные секунды. Катушка со взрывчаткой сбрасывается с вертолета в нужное место. Пожарным остается размотать шланг. Два человека за четверть часа укладывают сто метров взрывчатки. После взрыва образуется ров глубиной 30 и шириной 120 сантиметров. Он может быть и прямым, как стрела, и извилистым — таким, какой нужен пожарникам.

X

«ТАЙГА» в АНТАРК ТИДЕ. Геологи знают что нефть чаще всего скапливается в подземных куполах, в местах, где пласты пород образуют поднятия или бугры. Но эти купола с поверхности земли не видны. Чтобы найти их, работают сейсморазведчики. Раздается взрыв — и волна сотрясения от взрыва, уйдя в земную глубину, отражается и возвращается назад, в приемники сейсмической аппаратуры. Расшифровав записи, можно составить подробную карту залегающих пластов.

Сибирсиие ученые создали для сейсморазведчиков малогабаритную аппаратуру «Тайга», ио-торую легко можно забросить на вертолете в самые отдаленные труднодоступные места. Регистрирующие устройства оставляются в пунктах наблюдения и управляются по радио. По радио же передаются записанные при| мни-ками сигналы «Тайгой» пользуются сейчас десятки _ геофизических партий в Сибири и на Дальнем Востоке. Один из комплектов аппаратуры прошел испытания в Антарктиде где помогает исследовать глубинное строение этого материна.

11