Юный техник 1976-07, страница 15

Юный техник 1976-07, страница 15

Работу ученого невозможно представить без автоматических вычислителен — ЭВМ С каждым годом задачи, ноторые они решают, становятся сложнее. И быстрее, чем поколения людей, меняются поколения электронных помощников.

В Институте автоматики и электрометрии нандидат технических наук Петр Еме-льянович Твердохлеб сказал нам, каким будет

ГОДА

тронные проводники. Но в любой радиомонтажной схеме всегда существуют точки, где сходятся три, а то и четыре проводника. Как же на стеклянных световодах можно перераспределять световой поток по нужному направлению?

Жидкие кристаллы обладают многими удивительными свойствами. Они реагируют на температуру, давление. Их красота и разнообразие доставляют наблюдателю истинное удовольствие. Но физика интересует не их красота. Если к тонкой пленке жидких кристаллов приложить переменное электрическое поле, они пропускают или задерживают свет в принципе так же, как регулировщик управляет потоком машин на перекрестке.

Луч лазера Оптоэлектронные проводники. Жидкие кристаллы. Они дают быстродействие вычислительной технике

Но специалисты, работающие

на ЭВМ, знают, чем больше хранится в ее памяти информации, тем сложнее отыскать нужную. Для машин первого поколения вся информация записывается и хранится на магнитных дисках и лентах, откуда извлекается слишком медленно Полупроводниковые элементы памяти выдают нужную информацию быстрее, но ячейки ее сложны, дороги и громоздки. Быстродействующая память на ферритовых кольцах обеспечивает предельную для электроники плотность записи На каждый квадратный сантиметр до десяти тысяч единиц информации. Еще более емкая память машин стала возможной благодаря голографии.

Для следующего поколения ЭВМ голография открывает огромные горизонты. Снимок на фотопластинке, сделанный в лучах лазера, приобретает многие удивительные свойства. Главное из них — способность на каждом участке, в каждой точке пластинки хранить полное изображение снятого предмета. А чтобы восстановить изображение в нужном .масштабе, пластинку нужно просветить тем же лазерным лучом. Страница текста, которую ты сейчас читаешь, если ее записать на голографическом «языке» компьютера, уместится в крошечном пятнышке голограммы. Полное собрание сочинений Льва Толстого может быть записано на пластинке размером с листок календаря. В нашем институте изучаются несколько вариантов голографиче-ских запоминающих устройств. Я расскажу о некоторых. В одном варианте — это установка, позволяющая записывать информацию на голограмме, быстро находить нужную, расшифровывать в виде цифр на экране кинескопа. Здесь луч лазера обегает строку за строкой и находит нужную ячейку памяти. А вот другое решение. Движется уже не сам луч, а пластинка или длинная пленка голограммы.

13