Юный техник 1976-07, страница 14

Юный техник 1976-07, страница 14

КОМПЬЮТЕР 2000

Началось все с логичных рассуждений. Если одна машина способна управлять сложным технологическим процессом, то почему бы не объединить их в группу с тем, чтобы оии управляли цехом, а может, и заводом.

ЭВМ четвертого поколения способна хранить до десяти миллионов единиц информации и выполнять любое математическое действие за стомиллионную долю секунды. И такая машина оказалась медлительной. Почему?

Если вытянуть в длину все проводники, соединяющие многочисленные ячейки памяти и датчики с входом и выходом машин, то получилась бы невероятная цифра — десятки тысяч километров! Сколько времени плутает по ним электрический сигнал, бегущий со скоростью 2000 км/с, вычислить можно. Секунды. Это невероятно долго по сравнению с тем, что машина тратит на вычисление.

Лазер известен как носитель высококоицентрироваииой тепловой энергии, как луч, способный пробивать, резать, сверлить даже самые тугоплавкие и жаростойкие металлы. Но тот же луч — великолепный носитель информации. По тонкому лазерному лучу можно одновременно передавать несколько сот тысяч телевизионных программ Главное, что он переносит не точку, а прямое изображение, как знакомый всем луч кинопроектора. Сейчас мы работаем над устройствами, где свет и электричество работают вместе. Электрические сигналы превращаются в световые, а световые снова в электрические. Там, где требуется мгновенная передача сигнала, луч света заменит электричество. Проводником для луча станут длинные стеклянные нити. Скрученные в жгуты, как и ра-диомоитажные провода, они образуют световоды — оптоэлек-

12