Юный техник 1976-07, страница 12

Юный техник 1976-07, страница 12

КАК СШИТЬ ПАМЯТЬ? Память современных элентронно-вычисли-тельных машин — это десятки ковриков — матриц, сотканных из миллионов сердечнинов, фер-ритовых колечек Диаметром в десятые доли миллиметра. Их нанизывали на тончайшие медные проводнички. Недавно в Вычислительном центре Ново-сибирсиого Академгородка изобрели устрой-ство для автоматической сшивки.

Представьте себе

опрокинутую чернил ь-ницу-непроливашку без дна. Это бункер автомата. В него насыпаются сердечники, и бункер начинает вращаться. Через центральное отверстие «непроливашки» вводится провод, конец кот рого загнут немного вниз и в сторону, навстречу круговому по оку сердечников. Вле-иомые вращением бунке-ра, сердечнини сами на-низыв юте» на прово соседние толкают их и прод игают дальше.

X

ЗАРЯД-ВЕРЕВКА. По мху, прошлогодним

листьям, сухим веткам и поваленным деревьям огонь в тайге быстро распрос раняется на большие площади. Самый эффективный из существующих способов борьбы — это создание заградительных олос и траншей, очищенных от мха, листьев и веток. Бригада лесных пожарных закладывает в неглубокие ямки отдельные заряды вдоль трассы будущей траншеи и последовательно взрывает их. Такая операция очень трудоемк опасна и часто оказывается малоэффективной, потому что траншея не получается непрерывной. Специалисты из Института леса и древесины Сибирсиого отделения Академии науи СССР предложили использовать наиладные заряды в виде длинного гибного шланга. В по-

Пионером в исследованиях БАМа следует считать Иркутский институт земной коры — филиал СО АН СССР. Его ученые уже много лет ведут сейсмические изыскания, имеющие громадное значение для строительства. Трасса проходит по Байкальской рифтовой зоне — одному из самых сейсмических районов мира. Поэтому важно правильно наметить трассу, решить вопрос о рациональном размещении городов и поселков. Мы ожидаем, что через пятнадцать лет в зоне магистрали будет жить не мёнее миллиона жителей.

Необозримое поле деятельности у институтов геологического профиля. Я ] верен, что зона, где уже найдены крупные меднорудные, угольные, асбестовые место рождения, еще не раз удивит нас открытиями.

Институт мерзлоте в едения в Якутске, кстати, также один из филиалов Сибирского отделения Академии наук, занят сложнейшей проблемой вечной мерзлоты. Как покорить мерзлоту, как ее сохранить, как заставить служить человеку — на все эти вопросы ученые ищут ответ.

У Института горного дела свои задачи. На БАМе, как известно, будут строиться крупные туннели. Скорость проходки туннелей около полутора метров в смену. Такие темпы нас не устраив ют. Ученые предлагают новую технологию, основанную на взрыве, но в несколько раз эффективнее. Или возьмем забивку свай, которых в ходе строительства потребуется сотни тысяч. И здесь ученые разработали очень интересную технологию, значительно ускоряющую дело.

Институт экономики исследует проблемы хозяйственного освоения зоны. Например, одна из проблем — разработка территориально-производственных комплексов (ТПК), определение экономических связей районов, совершенствование системы планирования и управления.

Но мы думаем не только о создании небывало крупных ТПК с сотнями новых предприятий. Окружающая среда также под пристальным вниманием сибирских ученых, ею занимается ряд институтов. Дело в том, что природа в зоне БАМа легкоранима. Я видел своими глазами такое явление: след вездехода на почве сохраняется несколько лет. Он остается как рубец, как рана на теле земли. Он словно предупреждает, что здешняя зем-

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Текст "человек покоряет тайгу"
  2. Коврик из веревки

Близкие к этой страницы