Юный техник 1976-07, страница 20

Юный техник 1976-07, страница 20

Чтобы познакомиться с одной из работ, недавно завершенной в Институте гидродинамики, нам пришлось отправиться за тысячи километров, на попигон объединения «Ленинградский Металлический завод». Мы встретились с заместителем начальника отдела главного сварщика В. Д. Авериным. Вот его рассказ.

ВЗРЫВ-СВАРЩИК

ПЕРЕКРЫТЫ ДОРОГИ, ВЫСТАВЛЕНО ОЦЕПЛЕНИЕ. МОЖНО НАЧИНАТЬ... СВАРКУ1

Глухое безлюдное место. Отвесные сиалы окружают ровную площадку. Трудно поверить, что это... заводской цех. Н все же здесь, в заброшенном гранитном карьере на Карельском перешейке, находится сварочный полигон объединения «Ленинградский Металличе-сиий завод».

В центре площадии из песиа и дроби сооружена «постель». На ней покоится заготовиа, лопасть рабочего колеса турбины. А сверху уложеи лист нержавеющей стали. Его предстоит приварить и лопасти.

Естественно ожидать, что сейчас придут люди в брезентовых робах. Надвинут на лица предохранительные щитки. Под элект родами вспыхнут ослепительные голубые огни, и качнется сварка. Но вместо этого приехал грузовик. Сгрузили тяжелые мешки, начиненные желтоватым порошком взрывчатки. Порошок высы

пали на лист «нержавейки», ровным слоем распределили по всей поверхности. Заложили детонатор. Звучит команда: все в укрытие...

В небо поднялся оранжевый столб. От резкого удара качнулись вековые ели. Казалось, мощный взрыв разнесет стальную лопасть в пух и в прах. Но этого не произошло.

Хотя о сварие взрывом известно давно, многие недоверчиво щупают еще горячие, пахнущие гарью иуски металла и пытаются их разорвать. В лаборатории отдела главного сварщииа можно увидеть, каи выглядит соединение в разрезе. Два металлических брусиа словно зигзагом прошиты. Разорвать их невозможно.

С 1961 года аиадемин М. А. Лаврентьев проводит всесторонние исследования сварни металлов взрывом в Институте гидродинамики СО АН СССР. Потребовались годы, прежде чем ученые смогли предложить производственникам готовую технологию. И вот специалисты объединения «Ленинградский Металлический завод» одними из первых в кашей стране воспользовались работой сиби-

Появилась смелая идея — сде-лась пушку двухступенчатой Ее ли на первой ступени метаемый шарик устанавливался внутри ствола большого калибра, то на второй, наоборот, он едва протискивался сквозь отверстие. Что это давало? Когда шарик в силу своей инерционности ие набирал еще достаточно высокую скорость, раскаленные газы свободнее

обтекали его и не оказывали вредного воздействия иа его поверхность. Во второй ствол он влетал уже иа первой космической скорости и, подхваченный новым газовым потоком, разгонялся до скорости пятнадцать километров в секунду. Пока это рекорд скорости на Земле.

А как же борьба за живучесть кораблей? Благодаря сконстру-

18