Юный техник 1976-08, страница 43

Юный техник 1976-08, страница 43

Каштан — бригадир монтеров пути, или путеукладчиков, как называют эту бригаду на стройке. Родом из глухой восточносибирской деревеньки с поющим названием Перезвоны. Едва ему миновал пятнадцатый год, отца, леспромхозовского вальщика, насмерть придавило на делянке лесиной. Пенсию, что назначили за кормильца матери, едва хватало, чтобы прокормить его, Каштана, и четвертых сестренок мал мала меньше. Закончил Каштан седьмой класс, на время расстался со школьным портфелем.

Леспромхозовский директор, товарищ отца по охоте, долго барабанил пальцами по письменному столу, глядя на .стоявшего перед ним Каштана. «Посиди тут, — сказал, — я скоро».

Вернулся с пачкой десятирублевок: «Отдай маме. А ко мне приходи, когда аттестат получишь. Успеешь, наработаешься».

Каштан насупился: «Школу я окончу и без твоей подсказки, дядя Семен, потому как учиться и сам желаю. А деньги не возьму. Сибиряковы сроду милостыни не принимали, — сказав это, отодвинул стул, сел. — Не сдвинусь с места, покуда на работу не возьмешь». Принял директор. Год работал Каштан на делянке чокке-ровщиком — крепил тросами бревна к трактору-трелевщику, — матери все до копейки отдавал.

Приехал как-то в родные края в отпуск земляк Каштана, уже отслуживший в армии парень. Сказывал, что работает на знаменитой сибирской стройке Березовская — Сыть, зарабатывает не чета леспромхозовским, раза в два, а то и в три больше. Прикинул Каштан, что матери к зиме пальто справить надо, сестренок тоже одеть-обуть; денег, как ни крутись, не хватало. Да и свет большой посмотреть хотелось, потому что за всю жизнь видел Каштан только два населенных пункта: Перезвоны и леспромхозовский поселок.

Переспав ночь в жестком плацкартном, предстал перед начальником в поселке Березовая. Был он в волчьей отцовской ушанке и старом овчинном полушубке. Посмотрел начальник его документы, удивленно глянул на паренька: «Да тебе всего шестнадцать! Иди, иди, откуда пришел». Каштан не торопясь, без приглашения сел на стул и заговорил степенно:

— Да вы гляньте в трудовую книжку, там ясней ясного написано, год чоккеровщиком отработал. Между прочим, это вам не бумажки за столом перебирать — после смены рубашку выжимал. Две благодарности имею, неоднократно премии получал, план на сто сорок процентов выполнял. А вот грамота, поинтересуйтесь.

Неловко было хвастать Каштану благодарностями да грамотой: совестливость была в крови у Сибиряковых. Похвастал же потому, что боялся отказа. Кто же, как не он, сестренок на ноги поставит? Но начальник не отказал. Направил его к лесорубам.

Полгода рубил Каштан просеку, в получку деньги исправно переводил матери, оставляя себе только на пропитание. Работящий, немногословный парень полюбился лесорубам.

Как-то увидел Каштан в работе бригаду монтеров пути. Парни работали ловко, слаженно, послушный им гигантский путеукладчик одно за другим поднимал с платформы звенья и укладывал их на земляное полотно. Сразу показалась скучной и однообразной работа лесоруба. Да и не по душе она ему была; как всякий таежный житель, он любил лес, зря ветки не срезал, а тут приходилось вековые деревья рубить. Как бритвой по сердцу. А к машинам он тянулся сызмальства. Умный, послушный людям путеукладчик покорил его.

Командовал бригадой дюжий молодой парень, Дмитрий Яна-ков, недавно окончивший Москов

39