Юный техник 1976-08, страница 45

Юный техник 1976-08, страница 45

стыль в последнем звене железнодорожной стройки Березовская — Сыть.

Молодежно-комсомольский поезд перебросили из Сибири на Дальний Восток, на строительство важнейшего участка Байкало-Амурской магистрали. Каштан по-прежнему работал бригадиром путеукладчиков. Шел ему двадцать второй год. А Дмитрий Знаков принял новую должность —

парторг строительства.

♦ ♦ ♦

От звеносборочной базы слышится скрежет крана, визжит «централка» в столярном вагончике, на железнодорожном полотне стучит кирками и лопатами женская бригада балластировщиков. Среди рабочих мелькают зеленые куртки с эмблемой Московского института инженеров транспорта. Это ударный студенческий строительный отряд. У бригады путеукладчиков тоже эмблема во всю спину: «Бам. Дивный — Ардек». Дивный и Ардек — названия поселков, которые они соединяют железнодорожной веткой.

На станционном пути кричит тепловоз, монтеры спешат к нему, вспрыгивают на подножку. Впереди тепловоза тянутся платформы с пакетами звеньев — шесть рельсошпальных решеток на каждой. Состав трогается.

Сейчас, в яркий солнечный день, на обкатанной, отшлифованной колесами стали, как в воде, отражалось голубое небо, и рельсы казались голубыми. Плавный разворот, и вагончики Дивного исчезают за сопкой. Впереди вырастает стоящий на трассе ПБ-3, путеукладчик Балашова. Он похож на скелет доисторического чудовища с длинными, в два человеческих роста, широко расставленными ногами-стойками. Возле него копаются машинист и оператор пульта управления, или «гитарист», как чаще его называют. Висящий на толстом кабеле, пульт управления напоминает гриф гитары.

Каштан первым спрыгивает с подножки, подходит к рабочим, здоровается. У них всегда что-то не ладится с путеукладчиком, и бригадир частенько поругивает этих ребят. Но ныне двигатель мощно рычит, значит, все в порядке.

— Начнем, парни, по местам! — приказывает Каштан.

Начинается немой путейский разговор Каштана и кондуктора, стоящего за третьей платформой. Бригадир подает ему условный сигнальный знак, покачивает поднятой рукой слева направо и наоборот — вперед! — кондуктор передает этот же знак машинисту тепловоза, и платформа с пакетом плывет по последнему звену. Вскоре новый знак бригадира, вращательное движение рукою — стой! — и платформа замирает в нужном месте, там, где кончаются рельсы. Каштан оборачивается и начинает таким же образом разговаривать с машинистом путеукладчика. Тот сидит в кабине грохочущей машины и, обернувшись, смотрит в заднее окно. ПБ-3 ползет на своих гусеницах и принимает под «скелет», то есть в портал, платформу. Монтеры с кошачьим проворством вскарабкиваются на пакет, схватывают двумя зажимами путеукладчика верхнее звено и спрыгивают вниз. «Гитарист» работает с пультом управления, и зажимы поднимают звено в воздух. Путеукладчик со звеном отъезжает. Оно уже висит не над платформой, а над земляным полотном.

— Опускай! — командует бригадир.

И вот звено опускается на гравий. Затем надо подогнать его ломами к уже уложенному звену — рихтовать. А потом самое тяжкое — работа с «целовальником». Звено по сантиметру продвигается вперед. Это для стыковки.

А на другом конце монтеры соединяют накладками рельсы звеньев, просовывают в отвер

41