Юный техник 1976-08, страница 46

Юный техник 1976-08, страница 46

стия болты, закручивают гайки. И все. Первое за смену звено уложено. Двадцать пять метров.

Обедают на трассе, чтобы не тратить времени, не гонять лишний раз тепловоз в Дивный. Жирный суп из дичи, приправленный картошкой, перцем, лавровым листом, удается на славу.

— Да, без горячей пищи обед не обед.

Пообедав, немного отдыхают.

— Пошабашили, и будет, — говорит Каштан и встает первым.

И снова лязгают платформы, грохочет путеукладчик, нависают над гравием звенья, и слышится голос бригадира:

— Опускай!

К вечеру, когда на небо лягут цветные закатные полосы и поляны затопит пахучая сиреневая дымка, платформы пустеют. Рабочие, сложив возле путеукладчика инструмент, один за другим входят на площадку тепловоза и садятся на металлический пол, чтобы не застить машинисту. Короткий гудок, и тепловоз, громыхнув сцеплениями пустых платформ, плывет к Дивному. Рабочий день окончен.

» * *

...Ну и морозцы ударили! Под шестьдесят! Все обледенело, когда забираешься на пакет работать с зажимами, того и гляди, загремишь вниз. Частенько Каштан, внимательно посмотрев на чье-либо лицо, говорит:

— Обморозился. Сначала снежком потри, а потом к огню беги.

Холод пробирается сквозь овчинный полушубок, прошибает толстый слой катанок, и немеют пальцы на ногах. Парни колотят друг друга кулаками. И вскоре раздается голос Каштана:

— Перекур, работнички!

Бегут к костру, обступают со всех сторон пламя. Звенят кружки. Глоток до черноты заваренного чая, и внутренности словно оттаивают. Ребята распахивают

полушубки, помахивают полами, набирают тепло. Ватные брюки нагреваются, колени отходят. Хорошо!

И снова холодные ломы, лапы, тяжеленный «целовальник»...

Однажды, едва парни пришли со смены, в дверь постучали. Весь в инее вошел Дмитрий, впустив в тамбур облако сухого шипящего пара. Парторг часто заходил к путеукладчикам. Не снимая полушубка и волчьей ушанки, сел, долго растирал побелевшие щеки.

— Жмет, а? — кивнул он на окна, разрисованные морозом. — А по рации передали, что завтра еще крепче морозец будет, с ветерком. Выход на работу решили запретить...

На север Амурской области с Ледовитого океана надвигался длительный холодный циклон. Синоптики предсказывали лютые морозы с ветерком в течение двух недель. Коренные дальневосточники не припомнят такой свирепой стужи. Это пострашнее любого стихийного бедствия. С пожаром, наводнением можно бороться, а как противостоять сатанинскому холоду, когда лопаются детали машин, когда топор отскакивает от стальной болванки?..

— Что ж, мы полмесяца баклуши бить будем? — хмурился Каштан. — Не дело. Я — к начальству.

Вернулся он еще мрачнее: начальник управления и парторг по-прежнему запрещали выход на работу.

Не раздеваясь, Каштан сидел в вагончике. Думал. Потом хлопнул ладонью по столу, решительно поднялся, сказал бригаде:

— Вот что, парни, дуйте по вагончикам, кликните-ка комсомольцев, чтоб в конторе собрались!

Через полчаса все были в сборе; пришли и начальники.

Каштан особенно не распространялся. Сказал, что комсомольцы не имеют права сидеть сложа руки, ждать у моря погоды. Стра

42