Юный техник 1976-09, страница 17

Юный техник 1976-09, страница 17

Корреспондент: Борис Борисович, год назад мы провели среди своих читателей анкету, в которой им следовало оценить возможные сроки крупнейших достижений в области науки и техники. Большинство отвечавших отнесло получение управляемой термоядерной реакции на 2000 год. Согласны ли вы е этим мнением?

Кадомцев: Сейчас работы с высокотемпературной плазмой выходят из экспериментальной стадии, и мы уже начинаем сами планировать сроки строительства промышленных или, по крайней мере, полупромышленных установок. Теоретические вопросы в достаточной степени ясны — дело теперь за практическим получением управляемого «термояда». Выяснилось, что «термояд» получать тем проще, чем больше объем плазмы в реакторе. Большая лабораторная установка обходится очень дорого — почему бы не сделать ее промышленной? Теперь наша цель — строительство действующей термоядерной электростанции. Так что мы не «угадываем» сроки, а сами их устанавливаем. Думаю, что до 2000 года ждать не придется.

Корреспондент: В 1969 году на страницах «Юного техника» вы рассказывали о нескольких типах магнитных ловушек для плазмы. Тогда, кажется, было еще не совсем ясно, какой из них отдать предпочтение: открытой или закрытой, с магнитным полем, создаваемым внешними катушками, или таким, которое создается электрическим током, идущим по плазменному сгустку.

Кадомцев: Во всем мире строятся установки типа «Токамак», которые впервые были предложены советскими учеными. Плазма в этой установке находится внутри тороидальной камеры, магнитное поле, собирающее плазму в относительно тонкий кольцевой «шнур», создается током, проходящим по самой плазме. «Тока-маки» показали в опытах неоспо

римое преимущество перед всеми другими типами ловушек.

Корреспондент: Значит, следующая установка — тоже «Токамак»?

Кадомцев- Да, это будет «То-камак-20» с рекордным объемом плазмы: четыреста кубометров. Объем плазмы в «Токамаке-10», на котором мы работаем сейчас, «всего» пять кубометров, а по нынешним временам «Токамак-10»— гигант. Чем больше сечение плазменного сгустка, тем легче может возникнуть термоядерная реакция, поэтому на «Токамак-20» возлагаются большие надежды.

Корреспондент: А есть ли какие-нибудь другие перспективные решения?

Кадомцев: Можно отказаться от термоядерной реакции в большом объеме плазмы и устраивать в реакторе крохотные «термоядерные взрывы». Маленькие капсулы с дейтерием одна за другой разогреваются электронным пучком или лазерным лучом, оболочка мгновенно испаряется, и происходит взрыв. Тепло, полученное при взрыве, используется, например, для выработки электроэнергии. Такую конструкцию вполне можно практически осуществить, и над нею ученые тоже работают, конечно, параллельно с «Тока-маком».

Корреспондент: Не могли бы вы немного подробнее рассказать об экспериментах с «Токамаком»?

Кадомцев: Я рассказывал о современном положении дел в «термояде» в журнале «Наука и жизнь». Со времени написания этой статьи нам удалось получить первые экспериментальные результаты, которые вполне подтверждают правильность выбранного нами пути. Температура плазмы доведена до семи миллионов градусов, время удержания плазмы — до семи сотых секунды. При этих параметрах наблюдается довольно устойчивый выход нейтронов, а появление нейтронов

IS