Юный техник 1976-09, страница 19

Юный техник 1976-09, страница 19

Вы прочли интервью с академиком Б. Б. Кадомцевым. Успех «То-камака-10», достигнутый после многих лет напряженных усилий ученых разных специальностей, инженеров, техников и рабочих, сразу сделал обозримыми самые дальние горизонты. Прежде всего, построение промышленного термоядерного реактора. О работах физиков из Сухумского физико-технического института, призванных уже сегодня придать «Токамаку» черты промышленной установки, мы и хотим рассказать.

стоянное магнитное поле не в силах предотвратить контакт плазмы со стенкой.

Так как же ее обуздать?

Один из путей и предложен учеными из СГухуми.

Система, которую они решили создать, получила название «кибернетическая система динамической стабилизации». Она состоит как бы из двух подсистем.

Первая из них — система «воспитания» плазмы с помощью высокочастотных магнитных полей. ВЧ-поля применяли для разогрева плазмы в камере и до этого. Быстропеременное поле, действуя на заряженные частицы плазмы, как бы «раскачивает» их в объеме шнура, и температура плазмы повышается. Однако сухумские физики заметили: ВЧ-по-ле, кроме нагрева, действует еще и на неустойчивости шнура.

Вот как это происходит. Силовая линия магнитного поля как бы колеблется с высокой частотой и соединяет, «закорачивает» разделяющиеся заряды, которые угрожают выйти за объем шнура. Создается так называемая «магнитная яма»: частицы останавливаются «на ее краю», но перепрыгнуть «яму» не могут.

Метод этот, как видим, имеет множество преимуществ. Однако слишком высоки энергетические затраты. Потому сухумские физики и решили к неэкономному ВЧ-полю приставить в качестве контролера систему обратных связей.

Плазменный «язык» представляет собой некоторое количество заряженных частиц. Когда он вы

рывается из шнура, его движение создает изменения в окружающем поле, и с помощью специального электрического

контура это изменение может быть зарегистрировано. В контуре возникает сигнал, который можно передать дальше, в электронную систему. Она отзывается на этот сигнал повышением тока, что увеличивает магнитное поле прямо над «языком» и гасит его. Если подобную систему обратной связи сделать столь чуткой, что она будет «слышать» «дыхание» плазмы вдоль всего шнура, то ей не удастся показать «язык» исследователям.

И здесь открываются огромные преимущества. Каждый «язык» можно погасить в самом зародыше, а это не требует сильных токов в контурах, а значит, и больших энергетических затрат. Правда, для каждого типа неустойчивости нужен свой контур, что делает создание такой системы технически весьма сложным делом. Еще требуется тонкая и дорогостоящая электронная аппаратура. Но эти трудности преодолимы.

Комплексная система сухумцев существует пока лишь в расчетах и только начинает разрабатываться инженерно. В создании ее принимают участие Институт атомной энергии имени Курчатова в Москве, Институт кибернетики в Киеве и Сухумский физико-технический институт. В конечном виде она будет весьма похожа на те кибернетические системы, которые применяются на современных ускорителях.

2 «Юный техник» № 9

17