Юный техник 1976-09, страница 14

Юный техник 1976-09, страница 14

Выйдя из аппаратной, гляжу вниз, как с галерки театра, на

ЦЕХ РАСФАСОВКИ

На «сцене» кипит работа: высокие разливочные автоматы непрерывно создают пакеты с молоком. Сверху белые с синим пакеты представляются снежинками, которые ветер относит от автоматов и слепляет в хлопья, в комья, а в конце цеха — в целые сугробы.

Каждый автомат разматывает два рулона: один из ламинированной бумаги (у нее с одной стороны водонепроницаемый слой), другой из полиэтиленовой пленки, для ее склейки. Автомат сначала сгибает бумажную ленту в трубку прямоугольного сечения, в стык вкладывается пленка. После термообработки образуется шов. Нижний конец трубки тут же запечатывается, и от него отрезается похожий на кирпичик пакет. Он наполняется молоком и запечатывается сверху. Пакеты один за другим отъезжают по узкому конвейеру в обандероливающую машину, где соединяются по 12 штук и попадают в пет

лю широкой термоусадочной пленки. Затем услужливая «рука» автомата превращает петлю в просторный мешок. Пакеты в мешке въезжают под колпак нагревателя. От тепла мешок садится и сжимает их, как тесный ботинок ногу, образуя брикет, который удобен для перевозки.

Затем брикеты устанавливаются на фанерку, похожую на сиденье табуретки, — палету, а палеты — на дощатые поддоны. Завод первый изменил технологию взаимоотношений: магазин — молоко — завод. Сюда возвращаются только палеты. Нет тяжелых, громоздких железных корзин, значит, высвобождается транспорт.

А куда же деваются дощатые поддоны? — спросите вы. Поддоны с завода не уезжают. Их маршрут: склад и обратно в цех.

Нагруженный поддон, проплыв по конвейеру, нырнул в низкое отверстие в стене. Это загрузочный люк склада. Рядом я увидел киоск, чем-то напоминавший крытую остановку троллейбуса. Внутри был пульт с экранами, за которым сидел оператор. На экране было видно, чем нагружены поддоны: молоком, кефиром,

12