Юный техник 1976-09, страница 32

Юный техник 1976-09, страница 32

ШЕСТЕРНЯ С ОДНИМ ЗУБОМ. Может ли быть такое? Оназывается, может. Шестерни, получившие название «эволоид», изобретены совсем недавно в США. Внешне они очень напоминают сверло. Новые шестерни прежде всего будут использоваться для малогабаритных редуиторов с большим передаточ

ным отношением. Что особенно важно, прн миниатюрности размеров величина зуба у эволо-ида больше, чем в обычных передачах. Поэтому они могут нести большую нагрузку или изготавливаться из более дешевых материалов.

ВОДЯНОЙ НОЖ. Вода к картон на первый взгляд несовместимые вещи. Картон впитывает влагу, коробится даже

от хранения в сыром помещении. Но вот американские инженеры снонструнровали станок, в котором полоса картона режется водяной струен с быстротой сверхскоростного экспресса. Диаметр сопла, изготовленного из сапфира, не превышает толщины человеческого волоса. Струнна воды вырывается из него с двойной скоростью звука. Чтобы струя не расширялась, в воду добавляют небольшое количество растворимой полиэтиленовой смолы.

САХАРА В ПОЛЬШЕ? Каменистая пустыня, похожая на современную центральную Сахару, простиралась в районе нынешней северо-восточ-ной Польши миллиард лет назад. К такому мнению пришли польские геологи, исследовавшие пробы грунта в ходе бурения скважин. Они обнаружили следы болотных трещин и интенсивных процессов выветривания скал, характерных для сухого жаркого нлимата. В песчанике остались даже следы дождя, выпадавшего на иссушенную землю в те давние времена.