Юный техник 1976-09, страница 31

Юный техник 1976-09, страница 31

роятного хаоса, вызванного странным капризом его машины. Постепенно более хладнокровные рабочие Валдиза нашли нужные выключатели и остановили взбесившиеся машины.

С начала бунта машин прошло немногим более десяти минут, когда электрическая подстанция выключила главный рубильник на линии, питающей весь город. Беспорядок окончился, и город погрузился в полумрак. Рабочие все вышли на улицы, оживленно делясь только что пережитым. Только Ленор Хьюстон все продолжал сражаться в пекарне с растущей массой липкого теста. Оно поднималось все выш$ и выше, а печи были выключены.

Как только на электростанцию стали поступать необычные жалобы, специалисты сразу же сообразили, в чем тут дело. Не прошло и двух часов, как электрический порядок был восстановлен. Объяснение инженеров поражает своей лаконичностью и простотой: явление, благодаря которому Валдиз вошел в историю, называется переключением фаз. Почти все мощные электромоторы, которые приводят в действие большинство машин, работают на трехфазном токе. Если неправильно подсоединить два 'из трех ведущих к ним проводов, моторы начнут вращаться в обратном направлении, хотя все осветительные приборы продолжают работать нормально. Присоединяя в километре от города новую линию передачи, монтеры электрической станции .перепутали провода.

А. ГУРВИЦ Рис. С. ШИЛОВОЙ