Юный техник 1976-09, страница 30

Юный техник 1976-09, страница 30

БУНТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Дороти Бриджерс сидела за вязальной машиной на трикотажной фабрике. В ее обязанности входило методично собирать петли на дамском чулке и наблюдать за медленно вращающимся большим диском. Следя глазами за его движением, Дороти машинально поворачивала голову слева направо. Ее смена подходила к концу, и складывалось впечатление, будто монотонные движения головы, словно маятник часов, отсчитывают томительные минуты, оставшиеся до ухода домой.

Внезапно подача электричества на фабрику прекратилась, и все машины замерли. Так продолжалось всего несколько секунд. Но вот ток снова включили, и в небольшом городке Валдиз, расположенном на западной окраине Северной Каролины, произошел неслыханный до сих пор в истории энергетической промышленности случай.

Машина заработала, и Дороти снова повернула голову, чтобы по-прежнему следить за привычным движением диска, но тут же в полном замешательстве окаменела: диск двигался в обратную сторону — уже справа налезо. Она не поверила своим глазам. «Да что я, с ума схожу?» — по->~ думала она.

А в это время в других частях творилось что-то непонятное. Работница большой механизированной пекарни Крис Сэйн смотрела на торт с лимонной глазурью, приближавшийся к ней на кон

вейере. Прямо перед Крис на конвейер упала бумажная тарелка — словом, и торт и тарелка вели себя как обычно. Ей оставалось только взять торт и положить его на тарелку. Но сначала пропал электрический ток, а когда его снова включили, то тарелка вместе с тортом поплыли в обратную сторону. Напрасно Крис судорожно ринулась за ними — конвейер уносил их в противоположную часть запа.

Электрическому току треоуется мало времени, чтобы покрыть расстояние от места его распределения до места потребления. И именно в это мгновение у сотен рабочих Валдиза захватило дух от удивления: машины, которые они обслуживали, ни с того ни с сего стали работать наоборот. Установки кондиционирование воздуха начали закачивать нагретый за день воздух с улицы обратно в помещения, веретена с бешеной скоростью — 12 ООО оборотов в минуту — разматывали нитки. В пекарне буханки уже выпеченного хлеба вдруг поспешили обратно в печь, а в булочном цехе пекарь застонал от ужаса, когда противни с невыпеченными, но разогретыми до температуры 260° С слойками и плюшками выкатились из печи и начали сваливаться у его ног. Истопнику Эрнесту Смиту, вместо того чтобы накладывать уголь на конвейер, приходилось уже отбиваться от него, не позволяя углю засыпать себя. В котельной с озабоченным видом стоял Джейм<! Миллер и качал головой: он прислушивался к странным шумам в автоматической топке, откуда, словно пули, летели куски угля. Мощный вентилятор, обычно отсасывающий дым из топки, гнал его обратно по дымоходу в печь.

Первая реакция была у всех одинакова: каждый думал, что он является свидетелем этого неве-

28