Юный техник 1976-09, страница 28

Юный техник 1976-09, страница 28

автоматизированная линия непрерывного действия. Специалисты объединения спроектировали ее так, чтобы подъемы чередовались со спусками, чтобы трасса имела изгибы. Здесь на практике проверяется работоспособность всех систем, прежде чем строительство подобных магистралей можно будет начинать на других предприятиях. Когда система достигнет максимальной пропускной способности, она будет доставлять на комбинат за год свыше восьми миллионов тонн сырья, что заменит десятки двадцатисемитонных самосвалов. Управлять ею сможет один оператор.

— Вот вы уже наблюдаете за работой экспериментальной установки почти полчаса, не так ли? — спрашивает меня Ждано-вич. — Как, по-вашему, какими еще качествами, кроме" ритмичности, обладает контейнерный трубопроводный транспорт?

— Непрерывностью, — ответил я, немного подумав. — Он транспортирует грузы к потребителю сразу без промежуточных перевалок. А еще — независимостью от капризов погоды. По-видимому, будущие магистрали пройдут в самых труднодоступных местах: по болотам, среди пустынь, в горах, даже по дну рек и морей.

— Вот видите, наша установка никак не вписывается в понятие «пневмопочта», хотя принцип действия у них один и тот же. Разве можно назвать капсулой соору

жение, вмещающее сразу десять тонн? Но есть несколько разработок, где отсутствует сжатый воздух. Недавно мы приступили к испытанию контейнеров без колес. Вместо них —. опоры скольжения, что-то вроде контактных проводов на железной дороге. Только вместо проводов используются широкие стальные ленты. Этот метод существенно упростит конструкцию контейнеров, повысит пропускную способность трассы. Созданы образцы вагончиков на воздушной подушке. Но лучшие технические решения следует ожидать- от применения линейных двигателей. Вместо сжатого воздуха — электрическая энергия. Статором такого двигателя будет сама труба, а ротором — контейнер.

— И последний вопрос — о перспективах.

— В ближайшие годы намечено построить около тридцати опытно-промышленных трубопроводов. Много это или мало, можно судить по такому сравнению. Замена автотранспорта контейнерными магистралями высвободит десятки тысяч мощных грузовиков. По сути дела, их строительство будет эквивалентно такому автомобильному гиганту, как КамАЗ. Многие из будущих промышленных трубопроводов по длине и пропускной способности значительно превзойдут Сычевский. Спроектирована трасса, по которой предполагается передавать нефть из Тюменской области к центру страны. Расчеты, выполненные нашими специалистами,* показывают, что по этой же трассе одновременно с нефтью можно перемещать весь поток угля в виде брикетов от Канско-Ачинского месторождения. Делать это нужно вот из каких соображений. Ежесуточно по железной дороге страны проносится 55 тысяч открытых вагонов, груженных углем. Из каждого встречный ветер выдувает почти тонну ценного топлива. Подсчитайте, и вы поймете какой резерв можно вер

26