Юный техник 1976-09, страница 26

Юный техник 1976-09, страница 26

СОПЕРНИК АВТОМОБИЛЯ

В Сычеве, что под Волоколамском, завершено строительство трубопровода длиной всего три километра. Событие это выглядело бы вполне рядовым, если речь шла, скажем, о нефтепроводе. А тут обыкновенный трубопровод в роли соперника... самосвала. Вместе с Георгием Вячеславовичем Ждановичем, начальником Всесоюзного промышленного объединения Союзтранспрогресс. я наблюдаю, как мощные БелАЗы с эстакады ссыпали песок в широко раскрытые отверстия бункеров. Желтые горки медленно оседали, через раздаточные механизмы порода заполняла цилиндрические вагончики странного на вид поезда.

— У этого состава нет многого того, что мы привыкли видеть на железной дороге, — сказал Геор

гий Вячеславович. — Рельсы ему заменяет стальная труба, а двигатель — сжатый воздух. Контейнерный трубопроводный пневмотранспорт — транспорт будущего.

— Транспорт будущего? — переспрашиваю я. — Но ведь известно, что еще в прошлом веке в Европе широко применялась пневмопочта.

— Правильно. Для почтовых отправлений использовались гладкие капсулы, гонимые сжатым воздухом по отполированным изнутри трубам. Почта работала надежно и потому не могла не привлечь внимание инженеров-строителей, транспортников. Уж как хотелось перемещать в капсулах не легкие письма и посылки, а тяжелые грузы. Но тяжелогруженые капсулы не двигались по трубе. XIX столетие было не подготовлено технически: не было найдено надежного уплотнения, не было мощных компрессоров, систем автоматической блокировки. Все трудности удалась преодолеть только недавно, в связи с бурным развитием машиностроения, автоматики. Специалисты нашего объединения поставили вагончики на колеса, и теперь они катятся внутри стальной трубы.