Юный техник 1976-09, страница 76

Юный техник 1976-09, страница 76
КУРТКА

i_I

Способ конструирования одежды, предлагаемый нашим ателье, выгодно отличается от шитья по готовым выкройкам, которые продаются в магазинах и киосках. Если вы тщательно снимете мерки и аккуратно выполните чертежи, изделие на первой же примерке будет точно соответствовать вашей фигуре. Кроме того, способ этот позволяет конструировать одежду любого размера и роста по единому расчету.

Как правильно снимать мерки, мы рассказали в первом выпуске ателье (№ 3 за этот год).

Для построения чертежа выкройки этой курточки необходимо снять следующие мерки (в см):

Полуобхват шеи.....17,5

Полуобхват груди ..... 44

Длина спины до линии талии 38 Длина переда до линии талии 42,2 Ширина спины (половина) 17,2

Длина плеча.......13

Высота груди......25,2

Длина рукава......57

Длина рукава до лоитя ... 32 Центр груди (половина) . . 9

Учтите. что приведен ные цифры, соответствующие 44 - м у размеру, взяты лишь для примера. Вы должны проставить собственные мерки и при р а с ч е т-е оперировать

только ими.

Построение чертежа спинки и полочки (рис. 1). С левой стороны листа бумаги сантиметров на семь от верхнего среза проведите вертикальную линию, отложите на ней длину спины плюс 5—10 см и поставьте точки А и Н. От точек А и Н вправо проведите горизонтальные линии.

От точки А вправо по горизонтальной линии отложите полуобхват груди плюс 8 см и поставьте точку В (АВ=44+8=52 см). Через точку В проведите вертикальную линию до пересечения с линией низа, точку пересечения обозначьте Н,.

От точки А вниз по вертикальной линии отложите длину спины до линии талии плюс 2 см и поставьте точку Т. От точки Т вправо проведите горизонтальную линию. точку пересечения с линией BHi обозначьте Т|.

От точки А вправо по горизонтальной линии отложите ширину

Ателье ЮТ

73