Юный техник 1976-09, страница 78

Юный техник 1976-09, страница 78

чину отрезка Т|Т5 и поставьте точку Н7. Точки Н7 и Не соедините.

Линию ВвГ5 продолжите до линии ииза, точки пересечения с линией талии и линией низа обозначьте Те и Н«. От точки Те влево и вправо отложите по 2 см и поставьте точки Т7 и Т«. От точки Г5 вниз отложите 5 см и соедините полученную точку прямыми линиями с точками Т7 и Тв. От точек Т7 и Тв опустите перпендикуляры до линии низа, точки пересечения обозначьте Н9 и Ню. От точек Н9 и Ню к точке Н8 отложите по 0,5— 1 см и поставьте точки Нц и Н)2. Точки Ни и Н|2 соедините прямыми линиями с точками Т7 и Т8.

Расстояние между точками Г и Г1 поделите пополам и поставьте точку Г7. Из точки Г7 опустите перпендикуляр на линию низа, точки пересечения с линией талии и линией низа обозначьте Т9 и Н13. От точки Т9 влево и вправо по лйнии талии отложите по 2 см и поставьте точки Тщ и Тм. Точки Тю и Тп соедините прямыми линиями с точкой Г7. От точек Тю и Тп опустите перпендикуляры до линии низа, точки пересечения обозначьте Нц и Н,5. От точек Нц и His к точке Hi3 отложите по 0,5—1 см и поставьте точки Hie и Н)7. Точки Hie и Н17 со-

A ^jAUi^l/lOA,

едините прямыми линиями с точками Тю и Тп.

От точки А, вправо по плечевому срезу отложите величину отрезка В3В8 и поставьте точку Ае. От точки Ав вправо по линии отложите 3 см на вытачку и поставьте точку А7. Расстояние между точками Ае и А7 поделите пополам и поставьте точку А8. Точки А8 и Г? соедините прямой линией. От точки А8 вниз по этой линии отложите 8—9 см и поставьте точку А9. Точки Ае и As соедините. Точки А9 и А? тоже" соедините и продолжите линию вверх. От точки Аэ По зтой линии отложите величину отрезка АвА9 и поставьте точку Аю. Точки Аю и П1 соедините.

От точек В4 и Н7 вправо отложите по 3 см (если курточка на «молнии», 3 см идет на подгиб) и соедините эти точки.

Построение чертежа выкройки рукава (рис. 2). С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию, на которой отложите длину рукава плюс 1 — 2 см и поставьте точки А и Н. От точек А и Н вправо проведите го ризонтальн^ле линии.

От точки А вправо отложите тройную ширину проймы (с чертежа полочки и спинки) минус

%%% н5Щ н73

75