Юный техник 1976-09, страница 81

Юный техник 1976-09, страница 81

также от различных масс, расположенных под данным телом или над ним.

Изменение веса тела в процессе его движения можно наблюдать, пользуясь простейшими пружинными весами, но лишь весьма кратковременно. В учебных помещениях невозможно наблюдать зависимость веса тела от изменения его положения относительно окружающих его масс, как невозможно наблюдать зависимость атмосферного давления от высоты.

Предлагаемый прибор, обладая при конструктивной простоте высокой чувствительностью, делает указанные наблюдения возможными.

На чертеже прибор изображен в двух проекциях и в сечении. Он выполнен в виде частично заполненного жидкостью прозрачного сосуда цилиндрической формы с крышкой. Перегородками 1 и 2 внутренняя полость сосуда разделена на три отсека, расположенные один лад другим. (В перегородке 2 принципиальной необходимости нет. Следовательно, внутренняя полость сосуда может быть разделена перегородкой 1 на два отсека.)

Полости верхнего и нижнего отсеков соединены между собой трубкой 3, проходящей через средний отсек. При этом верхний конец трубки впаян в перегородку 1, а нижний проходит через перегородку 2, спаян с ней и заканчивается на расстоянии Ч2 от дна сосуда.

В боковой стенке нижнего отсека впаяна трубка 4, снабженная притертым краном. В крышку 5 сосуда через уплотнитель (резиновую пробку) 6 вмонтирована трубка 7 сечением порядка 1—3 см2, рядом с которой укреплена стойка 8. На ней вдоль трубки 7 нанесены сантиметровые и миллиметровые деления. У боковой стенки верхнего отсека в крышку 5 вмонтирована

трубка 9 большого сечения, снабженная притертым краном.

Все части и детали прибора герметичны. Размеры прибора подбираются так, чтобы площадь поперечного сечения верхнего отсека была бы много больше площади поперечного сечения трубки 7, а высота сосуда — не менее его диаметра. При этом следует иметь в виду, что чувствительность прибора прямо пропорциональна отношению площади поперечного сечения жидкости в верхнем отсеке к площади поперечного сечения жидкости в трубке 7, а также разности между уровнем жидкости в верхнем отсеке и уровнем жидкости в нижнем отсеке.

Работать с прибором нужно так.

Установите прибор на подставку. Через трубку 4 и нижний отсек наполните жидкостью. После этого через трубку 4 нагнетайте воздух, чтобы жидкость поднялась по трубке 3 в верхний отсек и достигла уровня, отстоящего от верхней крышки 5 на 1—3 мм, а нижний конец трубки 3 остался бы погруженным в

78