Зима не за горами. И снова выйдут на ледяные поля мальчишечьи ледовые дружины.

А пока мы предлагаем вам для тренировки поиграть на траве я игры, которые можно считать предками современного хоккея. Первая игра — армянская, вторая — чеченская.

МЙКЙНЙХ

аугул керчор

Играют в нее на прямоугольном поле (длина его может быть от 90 до 120 м, ширина 60—75 м). На лицевых линиях ставятся ворота. Ширина их — 4 м, высота — 2,2 м. Состязаются две команды по 11 игроков в каждой. Игроки вооружены маианами — деревянными клюшками длиной 120 см. Цель игры — забить мяч в ворота. Мяч довольно своеобразный — из дерева. Диаметр его 6 см, вес — 150 г. Формула игры — два периода по 30 минут. Между периодами 10-минутный перерыв.

Начинается игра с жеребьевни, определяющей право первого удара. Борьба на поле обычно разгорается жаркая и упорная. Но темперамент игроков сдерживают правила. Например, запрещается поднимать клюшку выше плеча. Кроме того, мяч не должен лететь выше пояса игроков. За каждое нарушение назначается штрафной удар в направлении ворот команды, • игрок которой допустил ошибку.

«Аугул» в переводе на русский язык — «шар», «керчор» — «катание». Впоследствии вместо шара стали применять диск, похожий на хоикейную шайбу.

Состязание проводится на поле 40x15 м. Соревнуются две команды по 6 игроков. У каждого в руке палка длиной около 1 м и толщиной 3 см. Распределение игроков по линии таиово: трое передних (халхарниг), двое средних (юккерииг) и один задний (тяхар-ниг). Один из передних, являющийся своеобразным центром нападения, именуется тамадой. Тамада ударяет шар так, чтобы он прошел через половину поля соперников. Те стремятся отогнать шар обратно. Главное, чтобы шар не останавливался. Если шар выкатывается за пределы поля противника, команда, сумевшая добиться этого, награждается двумя очками. Если же шар останавливается на территории соперников, получает одно очко.