Юный техник 1976-09, страница 82

Юный техник 1976-09, страница 82

жидкость нижнего отсека. Теперь кран трубки 4 закройте.

При открытом кране трубки 9 в среднюю часть трубки 7 введите каплю окрашенной жидкости и закройте кран трубки 9.

Обратите внимание на то, что давление газа в нижнем отсеке уравновешивается давлением

столба жидкости над ее уровнем в нижнем отсеке и атмосферным давлением, а незначительные изменения любой из этих функционально связанных между собой величин благодаря конструктивным особенностям прибора вызывают хорошо заметные изменения положения окрашенной капли жидкости в трубке 7.

Возможные эксперименты

1. Установите прибор на упругом основании и сообщите ему малозаметные для глаза медленные колебательные движения в вертикальном направлении. Окрашенная капля жидкости в трубке 7 либо уровень спирта в ней будет при этом колебаться с амплитудой в несколько см. Это свидетельствует о колебательном движении основания, на

КАК ДВИЖУТСЯ

ионы

В нашей школе № 20 города Дзержинска был сделан прибор для наблюдения ионов (см. рис.). Он представляет собой стеклянную трубку, укрепленную на двух стойках при помощи контактов-хомутиков, которые соединены с клеммами.

Трубку оберните фильтровальной бумагой, смоченной раствором бесцветного электролита. Затем возьмите узкую фильтровальную полоску (3—5 мм), смочите ее окрашенным электролитом и наложите на фильтровальную бумагу так, чтобы она находилась между контактами-хомутиками. За трубкой поставьте белый экран. Чтобы окраска была интенсивней, можно взять не

котором прибор установлен, и о колебательных изменениях веса столба жидкости над ее уровнем в нижнем отсеке.

2. Медленно перемещайте прибор по вертикали вверх на 1—2 м-Окрашенная капля жидкости в трубке 7 будет при этом подниматься на несколько сантиметров вверх, говоря об уменьшении атмосферного давления по мере увеличения высоты.

3. Под основанием, на котором прибор установлен, перемещайте тележку с грузом в 50 кг, затем с грузом в 100 кг. Окрашенная капля жидкости в трубке 7 при этом сместится вниз на несколько сантиметров, затем на вдвое большее число сантиметров, свидетельствуя о дополнительных гравитационных силах, действующих на жидкость прибора.

4. Медленно перемещайте прибор со стола на расположенную на том же уровне подставку из тяжелых плит. Окрашенная капля жидкости в трубке при этом тоже сместится на несколько сантиметров вниз.

П. ПЕТРОВ

один, а 5—6 слоев узких полосок. В качестве окрашенного электролита можно использовать растворы двухромовокислого калия, медного купороса, перман-ганата калия или хлорида железа.

И вот к контактам-хомутикам вы подвели постоянный ток напряжением 100—120 В. Сразу становится заметным движение окрашенных катионов к катоду, а анионов — к аноду.

Если у анода вы наложите полоску бумаги, смоченной раствором медного купороса, а у катода — раствором двухромовокислого натрия, то будете наблюдать встречное движение синего и оранжевого колец.

Е. ПОЛЕТАЕВА, руководитель химического кружка

79