Юный техник 1976-09, страница 80

Юный техник 1976-09, страница 80

ризонтальную линию до пересечения с вертикальной линией. Точку пересечения обозначьте Hi.

От точки А вниз по вертикальной линии отложите 2 см и поставьте точку А|. Точки Ai и В соедините пунктирной линией. Поделите пунктирную линию пополам, от точки деления опустите перпендикуляр, на котором отложите 0,5 см. Точки Ai, 0,5 и В соедините плавной линией.

От точки Hi вверх отложите 2 см и поставьте точку Н2. От точки Н2 вправо проведите горизонтальную линию, на которой отложите 2,5 см и поставьте точку Н3. Точку Н3 соедините прямой линией с точкой В и плавной линией с точкой Н

Чертеж клапана кармана — это прямоугольник, высота которого равна 15—16 см, а ширина — 6 см. Клапан выкраивается двойным, так что ширина его на ткани будет 12 см.

Длина чертежа пояса равна ширине куртки внизу, после того как будут застрочены вытачки. Ширина пояса равиа 7—8 см, а поскольку он тоже двойной, на ткани зто будет 14—16 см.

Раскрой. Все чертежи построены без припусков на швы. При раскрое нужцо прибавить в горловине 0,5 см, в плечевом срезе 2 см, по линии проймы 1,5 см, по боковому срезу 2—3 см, в рельефных линиях на полочке и спинке 1,5—2 см, по линии ииза 1 —1,5 см, на поясе и клапане по

1 см.

Куртку можно сшить из любой плотной ткани. На первых порах можно использовать старое пальто, которое стало мало или вышло из моды, или остатки ткани двух цветов, как показано на рисунке.

Шитье. Вначале сметайте рельефные линии на полочке и спинке, в рельефную линию полочки вметайте клапан, затем плечевые и боковые срезы. Приметайте пояс и вметайте рукав. Как вметывать рукав, рассказано в 6-м номере «Юиого техника». Сделай те примерку. После устранения недостатков, если они будут, отпорите клапан, стачайте его. отстрочите и вновь вметайте в рельефную линию. Прострочите рельефные линии, проутюжьте и проложите отделочную строчку на 1,5—

2 см. Прострочите все швы и разутюжьте их на обе стороны. Встро-чите рукав, швы обметайте. Воротник отстрочите и втачайте в горловииу. Пришейте пояс и отстрочите. Встрочите «молнию». Подшейте подкладку.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер Рисунки А. СВИРКИНА и автора

Сделай для школы

КАК МЕНЯЕТСЯ ВЕС

Сегодня мы продолжаем рассказывать, как сделать приборы, на которые выданы патенты Госкомитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Как известно, вес одного и того же тела меняется в зависимости от его движения по вертикали с переменной скоростью, от изменения высоты местности, а