Юный техник 1976-10, страница 15

Юный техник 1976-10, страница 15

1

на. За счет полезного использования тепла выделяющихся газов, их экономичность значительно выше, чем у обычных мартеновских печей.

ках кроются будущие резервы новых печей.

Взять хотя бы экономичность — один из важнейших показателей работы печей. Когда чугун продувают кислородом, то в результате неполного сгорания углерода образуется угарный газ. В мартене он не используется, и его направляют в газоочистку. В двухванном агрегате газ дожигают, и этим теплом подогревают шихту другой ванны. Процесс идет при умеренных температурах, что благоприятно сказывается на стойкости огнеупоров. Новые печи выдерживают до ремонта по 1000 плавок — в три-четыре раза больше мартеновских.

Но главное преимущество двухванных агрегатов в другом. Когда заменяют старое оборудование на более производительное, экономисты тщательно подсчитывают, во что обернется эта модернизация, каких дополнительных затрат она потребует. Так вот оказывается, что двух

ванный агрегат встает на место мартена, как на свое собственное, все вспомогательное оборудование остается прежним. Машиностроители сказали бы, что здесь очень высокий уровень унификации. Стоимость реконструкции лишь немного превышает стоимость капитального ремонта мартена, а производительность увеличивается в два раза. Эти замечательные качества новых печей и позволили сталеплавильщикам Магнитки добиться высокой эффективности труда. 15 миллионов тонн стали выдали они в прошлом году, это составляет две трети годового производства таких признанных металлургических держав, как Англия, Франция или Италия.

У прославленной Магнитки словно открылось второе дыхание. И не случайно труд создателей двухванных агрегатов был отмечен в прошлом году Государственной премией СССР.

Л. ЕВСЕЕВ, инженер

13