Юный техник 1976-10, страница 13

Юный техник 1976-10, страница 13

стали производила вся Магнитка в довоенном 1940 году». Эти слова из выступления директора Магнитогорского металлургического комбината Дмитрия Прохоровича Гапкина делегаты XXV съезда КПСС встретили аплодисментами. Первенец наших пятилеток по праву пользуется репутацией академии советской метаппургии. Сколько раз люди Магнитки доказывали невероятное — перекрывали проектную мощность печей, превзойти которую считалось невозможно! Но вот результатов, которых. добились они в последние пять лет, не найдешь во всей почти полувековой истории Магнитки.

В 1959 году изобретатели сразу трех стран, в том числе и Советского Союза, словно сговорившись, предложили сталеплавильные печи новой конструкции. Между собой они отличались лишь в деталях, а вот от мартеновской очень существенно. Вместо одной ванны, где выплавляется металл, у новой было две. История техники знает немало примеров, когда на изобретение, которое позже назовут эпохальным, поначалу никто не обращает внимания. Так случилось и на этот раз. Пять пет пролежало изобретение без движения, пока не проявил инициативу директор Череповецкого металлургического завода Анатолий Иванович Бородупин. Он зажегся новой идеей, и вскоре по его настоянию Московскому институту Стапьпроект поручили спроектировать первый агрегат применительно к сырью и условиям череповецкого завода.

«На выполнение подобного проекта отводится обычно шесть месяцев, — рассказывает начальник сталеплавильного отдела института Михаил Авксентьевич Черненко, — двухванный агрегат мы закончили за один месяц. Конечно, начало и конец рабоче-го Дня для нас потеряли тогда смысл. Каждый отдавал делу

столько времени и сил, сколько требовалось. Но, несмотря на высокие темпы проектирования и строительства, череповецкий

агрегат оказался не первым в нашей стране.

Узнал об этом изобретении и о ходе проектирования Феодосий Денисович Воронов, бывший в те годы директором Магнитогорского комбината. На свой страх и риск решил проверить идею на обычном мартене. Как раз подходил срок планового ремонта одной из печей, он и распорядился разделить ванну пополам и произвести другие необходимые изменения. Когда печь вновь запустили, то еспи и были у кого сомнения в преимуществе двухван-ных агрегатов, они отпали сами собой».

Парадоксально — целая печь уступает в производительности двум ваннам. На первый взгляд это не согласуется даже с правилами арифметики — единица меньше двух половин. Но противоречия здесь нет. Машиностроители, например, давно убедились в том, что нельзя делать мощные двигатели одноцилиндровыми. Ведь рабочий процесс состоит из четырех тактов, причем на каждые три подготовительных приходится только один активный. Поэтому-то одноцилиндровые двигатели работают толчками, скорее изнашиваются, да и полное сгорание топлива в большом объеме организовать труднее. Вот и вынуждены моторостроители депать многоцилиндровые двигатели.

Процесс выплавки стали тоже состоит из ряда последовательных операций-тактов — завалки, прогрева шихты, заливки чугуна, плавления и некоторых других. Двухванный агрегат работает строго по циклу, как двигатель. Если в одной ванне идет завапка, в другой — продувка, процесс становится более ритмичным, отсюда и выигрыш. Mo

ll