Юный техник 1976-10, страница 10

Юный техник 1976-10, страница 10

Вот он — крупнейший в мире телескоп. О том, как было сделано для него зеркало, рассказывается на страницах клуба «Катализатор».

«смотрят» этой осью на Полярную звезду параллельно оси вращения Земли. Для того чтобы вести такой телескоп за наблюдаемым объектом, достаточно поворачивать его в направлении, обратном вращению нашей планеты. Но БТА весит почти 300 т, а вся подвижная часть еще 650 т. В наклонном положении — а именно так располагается установка при ориентации на Полярную — деформации под действием собственного веса были бы у него недопустимо велики. И вот впервые в практике строительства конструкторы решили воткнуть в землю вилку, на которой держится труба, вертикально. Так деформации будутнамно'о меньше, зато телескоп надо вести по азимуту не в одном, а в двух перпендикулярных друг к другу направлениях, и к тому же с разными скоростями, которые зависят от времени суток. Эту работу возложили на ЭВМ, которая, неотрывно «глядя на часы», высчитывает, как держать трубу в каждую долю секунды, чтобы звезда не ушла из фокуса. Правда, ЭВМ не может обойтись без помощи фотогида — небольшого телескопа с параллельной оптической осью, он берет на прицел более яркую соседнюю звезду и автоматически выбирает погрешности, неизбежные в работе ЭВМ.

Борьба за свет

Фотографировать звездное небо — это не самое главное в работе астрофизиков. Конечно, снимки туманностей и галактик, на которых видно, как закручиваются в спирали сотни тысяч звезд и огромные массы космической пыли и газа, очень эффектны. По ним ученые могут судить о многом. Но фотография ничего не расскажет о том, из чего состоят звезды, какие процессы протекают в их недрах и на поверхности, хотя каждый луч света прямо-таки кричит об этом. Чтобы понять его язык, нужно разложить свет на спектр — по его линиям можно

8