Юный техник 1976-10, страница 11

Юный техник 1976-10, страница 11

узнать не только набор элементов, из которых состоит звезда, не только ее температуру и другие параметры, но и скорость, с которой она от нас удаляется: чем больше смещены все линии спектра в сторону красного цвета, тем выше скорость. Цветные снимки, на которых вместо звезд изображены пестрые полоски спектров, содержат самую ценную информацию для ученого, ее он не сможет получить никакими другими средствами, кроме спектрального анализа. Среди светоприемников БТА есть уникальная дифракционная решетка. с)то небольшое зеркало, но на каждом его миллиметре нанесено 600 линий! По сравнению с ним подкованная блоха выглядела бы грубоватой иоделкой.

Кроме спектрографа, есть здесь еще телевизионные системы, фотоумножители и другие сложнейшие приборы, задача которых — собрать как можно больше света. Погоня за квантами стала в последнее время первейшей заботой астрономов. Ведь чем больше света может накопить телескоп за время экспозиции, тем более слабую, более удаленную звезду он увидит. А значит, тем дальше проникнет во вселенную. Там, на ее окраинах, наука ищет разгадку происхождения и развития мироздания. По современным представлениям, вселенная расширяется, и расчеты показывают, что много миллиардов лет назад она была одним сверхплотным сгустком вещества. Добираясь до самых далеких объектов, мы как бы совершаем обратное путешествие во времени. Мы никогда не сможем догнать звездные миры, но природа подарила человечеству удивительную возможность рассмотреть далекое прошлое, когда не существовала даже и солнечная система, не сходя со своего «пятачка». Инструмент видения — вот этот телескоп, в котором так трудно, так утомительно и так увлекательно работать...

В. ВИКТОРОВ

САМОРЕГУЛИРУЮЩИЕСЯ ОЧКИ. Смотреть на огненный факел во время электродуговой сварки без защитных очков просто невозможно. Но и выпускаемые сейчас промышленностью маски с темными стеклами также неудобны. Пока яркое пламя не приблизилось к свариваемой детали, сварщик ее не видит. Саморегулирующиеся очки, оснащенные портативным злектрооптическим устройством, созданы в Латвийском государственном университете. Чем ярче свет, тем меньше его проходит сквозь потемневшие защитные стекла. И наоборот, когда сварка заканчивается, они становятся более прозрачными. Необычные стекла изготовлены из прозрачных пластинок сегнетокерамики, оптические свойства которых меняются под влиянием приложенного к ним электрического напряжения. С помощью полупроводникового элемента — фотодиода напряжение регулируется автоматически в зависимости от яркости источника. Сегнетокерамическими стеклами заинтересовались не только электросварщики, а и специалисты таких огненных профессий, как сталевары, литейщики, плазменщики.