Юный техник 1976-10, страница 7

Юный техник 1976-10, страница 7

сами, Митрофанов работал за двоих.

— Постой, — опомнился Толя, — чего ты за меня делаешь всю тяжелую работу?

— Ничего, набивай руку, — успокоил Митрофанов. И весело подмигнул: — Теперь не один работаешь, в бригаде.

В день получки Толя подошел к знакомому окошечку в коридоре на втором этаже. Проворные руки кассира долго отсчитывали красные десятирублевки. Потом втиснули в Толину ладонь объемистую пачку денег.

Толя разыскал бригадира, отвел в сторону:

— Тут деньги какие-то. Куда их?

— Это твои.

— Да нет, Михаил1 Тимофеевич, тут много.

— Все твои. Толя, заработал.

Вечером дождался, когда мать ■

вернулась с работы. Сунул деньги:

— Это тебе, мам. Купи себе на

зиму теплые сапожки.

* * *

С Толей Звонаревым мне познакомиться не довелось.

— Где же он? — спросил я у Пешкова, позвавшего меня к себе домой в гости.

Михаил Тимофеевич достал с полки толстый альбом, где хранил фотографии близких, семейные письма. Отыскал нужный конверт.

«Уже год, как я служу в армии, — писал рядовой Анатолий Звонарев. — Попал в стройбат. Я в передовиках, и мною здесь, , кажется, довольны. Вот где пригодился мой опыт сварщика. Часто вспоминаю бригаду. Как там у нас — все по-старому? Есть ли новички? Через год служба кончится, встретимся вновь. Возьмете в бригаду, Михаил Тимофеевич?»

Е. ФЕДОРОВСКИЙ, г. Тольятти

ТРУБЫ ИЗ... БУМАГИ. Известно, что стальные водопроводные трубы трудоемки в изготовлении, тяжелы, а главное, требуют защиты от коррозии. А если сделать трубу из других материалов, скажем, для каркаса использовать плотную оберточную бумагу, а в качестве клея — разогретый полиэтилен? Специалисты института Мосинжпроект решили опробовать идею. Сконструировали небольшой опытный станок, основной рабочий орган которого — вращающимся барабан с овальным электрическим утюгом. Работает станок так. На барабан наматывают сложенные вместе бумагу и тонкую полиэтиленовую пленку и гладят их горячим утюгом. Пленка, зажатая между слоями бумаги, плавится, заполняет пространство между волокнами целлюлозы и склеивает их между собой. И так слой за слоем до тех пор, пока не получится труба требуемой толщины. Испытания бумажных труб показали их необыкновенную прочность и водонепроницаемость. Они вдвое дешевле и в несколько раз легче стальных. Бумажными трубами заинтересовались мелиораторы. Их будут использовать при строительстве оросительных систем, для водоснабжения сел и поселков.