Юный техник 1976-10, страница 5

Юный техник 1976-10, страница 5

сами понимаете, нужно было работать, работать. Поэтому институтом не похвастаюсь, за плечами лишь школа. Зато сейчас молодежь наверстывает упущенное. Возьмите Максута Туру-мова: закончил вечерний институт, стал инженером. Ох, и способный он, Максут, все хватает на лету...

Вот такой Пешков всегда: рассказ о себе обязательно переводит на других. Сказал ему об этом. Он не понял:

— О других? Так это же моя бригада. — И спохватился: — Постойте, я ведь вам, кажется, еще о Толе Звонареве не рассказал.

* * * .

В заводоуправление вызвали двоих. Один, подросток, стоит понурив голову, переминаясь с ноги на ногу. Другой, уже в летах, мастер цеха, рассерженный, хмурый.

— В получку выписал ему трешку, — объясняет мастер, в сердцах кивая на подростка. — Не вспомню, чтоб и раньше за целый месяц он наработал больше, чем на пять рублей. Не мудрено: опаздывает к смене, уходит раньше, бездельничает.

Кадровик морщит лоб и уже в который раз перелистывает личное дело Анатолия Звонарева.

— А вот же, смотрите, — тычет он в запись. — На соревнованиях молодых токарей Звона-рев занял первое место.

Подросток поднял голову, с надеждой посмотрел на неожиданного заступника:

— Да вы только посмотрите, какую дают мне работу: болты! И вчера, и позавчера, и месяц назад.

— Ишь чего захотел, — вспыхнул мастер. — Мне не победители нужны, не лауреаты. У меня работа. А ты и болты-то гонишь бракованные. Вчера прослабил резьбу, сегодня превысил допуск.

Короче, уберите Звонарева из цеха.

В тот раз удалось отвести просьбу мастера. Но через неделю история повторилась.

— Неинтересно мне. Не буду больше работать, — огрызнулся Звонарев.

Пришлось уволить его с завода.

Три дня никуда не ходил, отсиживался дома. Потом бесцельно бродил по городу. Наконец не выдержал, дождался у проходной знакомого своего отца — Зайчи-кова, парторга 5-го цеха.

— Дядя Слава, помоги на за-; вод вернуться.

— Ах вот оно что! Рассказывай...

На следующее утро перед началом смены парторг подошел к Пешкову.

— Возьмешь Звонарева в бригаду?

Где Пешков раньше слышал эту фамилию? Ах да, с Василием Петровичем Звонаревым он с первого дня работал на заводе Золотые руки! Ему поручали самую сложную, самую ответственную токарную работу. И надо же такому случиться — попал в катастрофу. Два сына Василия Петровича остались без отца. Мать, оправившись от горя, работала очень много, присмотреть за ребятами было некому. Вот старший, Анатолий, и отбился от рук. Стал плохо учиться, попал в дурную компанию. Из колонии Толя пришел на завод. Только не ладилось у него с работой.

Пешков мог не брать Звонарева. Имел полное право. Люди напряженно трудились. До возни ли тут с новеньким, особенно с подростком, особенно с «трудным». Но мог ли не взять он?!

Кто-кто, а уж он-то, Пешков, познал всю горечь сиротства. Мать умерла рано. Война разлучила с отцом. Эвакуация забросила в далекий тыл, в Казахстан.

Окончание войны он отпраздновал по-своему: бежал из детдо«

3