Юный техник 1976-10, страница 18

Юный техник 1976-10, страница 18

мого дна будущего хранилища. Включили рубильник, и вся масса воды забурлила, будто ее нагрели на гигантском костре. Молекулы соли разлетелись по всему объему, подхваченные звуковыми волнами. И растворение пошло почти в три раза быстрее, чем без звукогенератора. Но главное, что во столько же раз уменьшились сроки создания хранилищ. И сама подземная камера стала представлять собой не узкий цилиндр, а почти правильную сферическую форму.

— Так мы доказали принципиальную возможность практического применения звука, — продолжил заведующий кафедрой. — Теперь надо обучить его другим профессиям. Вот эта установка в лаборатории имеет весьма скромные размеры. И не менее скромный вид.

Я с любопытством разглядываю на столе небольшой сосуд, разделенный сетчатой перегородкой пополам. В металлическом основании — звуковой генератор. Из обеих половинок сосуда опущены резиновые шланги в металлический бак. Заглядываю в него. Он до половины заполнен черной жидкостью тяжелой и плотной на вид.

— В емкости находится угольная пульпа, — поясняет доцент Г. Федоров, — она состоит из мельчайших частичек угля, смешанных с водой. Это небольшая установка послужила началом большого дела. Процесс был отработан на ней, а уж потом внедрен на углеобогатительной фабрике. Наша задача — отделить уголь от воды. Сначала попробуем без генератора.

Включается насос. Правая половина сосуда медленно чернеет, наполняется пульпой. Зато в левой почти ничего нет. Так, чуть на донышке чистой воды.

— Вам понятно, что произошло! — спрашивает мечя Федоров. — В правую половину сосуда мы сейчас подали пульпу.

Вода, по идее, должна была пройти фильтр и очиститься, оставив частички угля с той стороны. В действительности же фильтр мгновенно забился углем и перестал пропускать воду.

То же происходит и на обогатительных фабриках. Раздробленный струей из гидромонитора на крохотные частички, уголь из шахты подается на фабрику, где необходимо отделить его от воды. На практике это одна из сложнейших операций. Пульпу прогоняют через мелкие металлические фильтры, а чтобы они не забивались, применяют большие давления. ▲ ведь уголь — это абразив. Под мощным напором острые и твердые частицы ударяются в фильтры, царапают их, режут. Один-два месяца — и металл не выдерживает; фильтр приходится менять. Пробовали разделить пупьпу с помощью центробежных сил — в гидроциклонах, однако там скоростной напор еще больше и истирание происходит еще интенсивнее. Даже футированный особо стойкими веществами корпус гидроциклона не выдерживает бопее пятисот часов работы.

А теперь включим генератор, — продолжал Федоров, поворачивая рубильник.

Низкий плотный гул заполняет помещение. Черная жидкость вздрагивает, покрывается пузырями, бурлит. И очень чистая вода начинает просачиваться во вторую половину сосуда, а по стенкам первой текут, оседая на дно, частицы угля. Звуковые колебания, пройдя сквозь пульпу, заставили воду вибрировать и отталкивать частицы угля от ячеек фильтра.

На одной обогатительной фабрике в Донецке прошел промышленные испытания гидроклассификатор. Так же как и в лабораторной модели, звуковые волны заставляют пульпу «вскипать», отталкивать уголь от ячеек, а оборотная вода свободно прохо

16