Юный техник 1976-10, страница 21

Юный техник 1976-10, страница 21

ность, сельское хозяйство, транспорт, техника будущего, дизайн. Вначале предполагали отобрать для каждоге раздела не более десяти работ. Но это ограничение оказалось невыполнимым: неинтересных работ не было. Жесткий график работы и отдыха, в который были затянуты и участники, и члены жюри (правда, отдыха у

членов жюри не было — некоторые совещания назначались на «после отбоя»), — этот жесткий график вместил в себя 104 доклада, вернее сказать, 104 защиты талантливых работ — юные конструкторы представляли на суд товарищей и авторитетного жюри свои проекты.

ТВОРЧЕСТВА

ки началась работа секций, которую во все дни слета называли коротким словом. «защита». Все пять секций работали одновременно, и я оказался перед проблемой: то ли каждые полчаса обегать все секции по очереди; то ли выбрать одну и следить за ее работой от начала до конца. Поразмыслив, я нашел третий путь: отобрать наиболее интересные (на собственный взгляд) экспонаты и послушать доклады о них. Вот так я попал на секцию транспорта и строительства.

Большая комната, похожая на обычный школьный класс. За невысокой кафедрой члены жюри. На столе — модель грузовичка,

шнур тянется от нее к пульту управления. Раз, два — поехали. Поворот направо, поворот налево, задний ход — ничего особенного. Но нажатие еще одной кнопки — и борта автомобиля начинают раздвигаться, увеличивая в несколько раз объем кузова.

Доклад комментирует Василий Степанович Исаков, старший инженер-технолог пермского грузового автотранспортного предприятия № 2.

«Едва ли этот автомобиль привлечет внимание рядового посетителя выставки. Дистанционное управление — давно не новость. Но в раздвижных бортах зало-

Ничего не ускользнет от внимательного взгляда специалистов.

2*

19