Юный техник 1976-10, страница 22

Юный техник 1976-10, страница 22

жено рациональное решение проблемы, с которой сталкиваются во всех автохозяйствах в период использования автомобилей для перевозки, например, пшеницы нового урожая. В автомобиле Сережи Медовникова борта поднимаются на нужную высоту в зависимости от удельного веса груза с тем, чтобы максимально использовать грузоподъемность. Такое решение должно привлечь внимание инженеров-проектировщиков».

(Патентное бюро «ЮТа» выдало Сереже Медовникову «Авторское свидетельство «ЮТа».)

На заседании секции сельского хозяйства обсуждается действующий прибор для определения зараженности зерна микроскопическими вредителями. Его автор — Леонид Музалевский, кружковец Новосибирской станции юных техников. Прибор измеряет... шум, шум челюстей микроскопических существ, грызущих зерно. В звукоизолированной камере, для которой Леонид использовал обычную колбу термоса, находится чувствительный микрофон, состоящий из десяти пьезоэлементов. Через малошумящий усилитель на полевых транзисторах сигнал поступает на стрелочный индикатор.

Секция промышленности. Здесь были и станки (вплоть до полуавтоматов с программным управлением), и макет КамАЗа, представленный школьниками Татарии, и даже аппарат искусственного сна. В разделе промышленности я увидел небольшое приспособление. «Такого еще нет, а нужно всем», — утверждал автор. Новинка эта — приставка к фрезерному станку, позволяющая из мягких материалов (алюминиевых сплавов, пластмасс) нарезать шестеренки конические, цилиндрические, с прямыми и косыми зубьями по заданному модулю. Создана приставка на СЮТ города Тейкова Ивановской обла

сти под руководством Александра Александровича Каунова.

Порой на защитах вспыхивали жаркие споры. Ребята демонстрировали высокую эрудицию, восхищавшую видавших виды специалистов. Вопросы, возникавшие по ходу обсуждения, разрешались быстро и четко. Урок творчества состоялся.

После трудового дня наступало время отдыха. Ребятам на выбор было предложено девять интереснейших экскурсий по заводам и учебным заведениям Перми. Выбор был широк, но, по-видимому, равноценен. Недовольных не оказалось.

ДЕНЬ ЗАВЕРШАЮЩИЙ

Наступил торжественный финал. Вручались награды, говорились теплые поздравления. Кто же занял первое место, кто — второе, кто — третье? Места присуждались, но присуждались они лучшим среди равных. И побежденных, как сказала на заключительном заседании Л. К- Баляс-ная, заместитель министра просвещения РСФСР, не было. Можно гордиться лучшими, можно и нужно равняться на них. Но только ли лучшими определять уровень нашего развития, уровень наших достижений? Может быть, вернее было бы говорить о среднем уровне работ, представленных на конкурс? Тогда следует сказать: средний уровень чрезвычайно высок. Коллективам юных техников по плечу сложные задачи. Недаром от выставки к выставке растет число экспонатов, находящих непосредственное применение на производстве и в сельском хозяйстве. Недаром творчеством юных техников интересуются заводы, конструкторские и проектные организации.

А. ДОБРОСЛАВСКИЙ, наш спец. корр., г. Пермь

20