Юный техник 1976-10, страница 19

Юный техник 1976-10, страница 19

дит сквозь них и снова направляется в шахту. И поскольку напор пульпы не превышает две сотых атмосферы, то частицы угля царапают металл совсем слабо. Срок службы фильтров возрастает в десятки раз.

Итак, звук создает нефтехранилища, обогащает уголь. Что он еще может!

— Вот, например, это, — говорит заведующий проблемной лабораторией В. Рехтман и ведет меня к модели, по виду напоминающей трубу.

— ▲ это и есть труба, — подтверждает ученый. — В нее закачивается гравийная пульпа, а оттуда выходят гравий и глина.

Каждый, кто имеп дело с добычей гравия или щ$бня, составных частей бетона, знает, как трудно их очистить от глинистых частиц. А гравий и щебень нужны обязательно чистые! Но, к сожалению, встречаются они почти всегда с примесью глины. Теперь появилась возможность отказаться от громоздких очистных машин, дорогостоящих и малоэффективных.

Первая промышленная установка внедрена на Малиновском каменном карьере в Тульской области. Через «трубу» перекачивается смесь гравия и глины с водой. Мощный звуковой вибратор заставляет воду на этом пути бурлить, и она буквально слизывает глину. В трубу непрерывным потоком входит пульпа, а выходит чистый гравий, готовый к использованию в строительстве.

А это другая модель, которую мне также показали в лаборатории. Опять стеклянный сосуд, большая квадратная банка. С двух сторон прижались к ней звуковые генераторы. Это ванна Для чистки изделий.

Очистить готовую деталь — сколько времени и труда отнимает этот процесс! Ведь в большинстве случаев все выполняется вручную. Наклоняется слесарь

2 «Юный техник» № 10

над ванной с керосином и оттирает деталь щеткой или тряпкой, дышит керосиновыми парами.

Простейшая установка, созданная в лаборатории, позволяет механизировать и этот процесс. В ванну опускают детали и включают звуковые генераторы. Жидкость бурлит, проникает во все закоулки, во все изгибы детали. Одна-две минуты — и все. Вынимай очищенную деталь и ставь в машину!

Звуковая технология находит применение в самых различных областях промышленности. Так, несколько лет назад на Московском экспериментальном консервном заводе был проведен такой опыт — акустическую установку поставили на котел для варки варенья. Оказывается, что варка варенья в больших количествах — сложный процесс. Тут очень важно равномерно перемешивать массу. Однако механическое перемешивание такой равномерности дать не может, и варенье иногда подгорает, особенно у стенок котла.

Картина разительно изменилась, когда вместо механической мешалки начал работать излучатель звука. Теперь абсолютно вся масса перемешивалась равномерно, и специалисты определили, что «звуковое» варенье обладает отличными вкусовыми качествами.

Мощным звуковым волнам предстоит освоить еще немало профессий. С их помощью значительно ускорятся, упростятся и удешевятся многие трудоемкие процессы. Звуковая технология будет внедряться в самые различные отрасли производства.

А. ВАЛЕНТИНОВ

«1 17