Юный техник 1976-10, страница 23

Юный техник 1976-10, страница 23

Sarajevo 25.-27jufll'76

Однажды весною в редакцию пришло письмо: «Дорогие друзья! В этом году исполняется 30 лет «Народной технике» Югославии. Приглашаем вашего корреспондента на юбилейный смотр юных техников страны, который состоится в городе Сараеве».

Сегодня — наш рассказ о делах ребят и об их старших друзьях.

ВНУКИ СТОЙКИХ БОРЦОВ

ЧТО ТАКОЕ «НАРОДНА ТЕХНИКА»!

(Три коротких интервью]

Рассказывает тов. РАДЕНКО БРОШИЧ, председатель «Народной техники» Сербии. Тов. Р. Бро-шич занимает ажный пост в Народной скупщине — правительстве республики, а «Народной технике» отдает все свободное время. Он, как говорят в Югославии, «аматер» — любитель. В прошлом — партизан, прошедший всю войну от самого трудного 41-го до победного 1945 года.

— Я хочу, чтобы советские ребята поняли, почему всего через год после окончания войны родилась наша организация. Тогда уже думали о тех, кто будет строить социалистическую Югославию сегодня. Человек социалистического общества должен владеть техникой. Ведь мир, который нас окружает, — это мир науки и техники. Мы считаем, что именно на школьной скамье нужно развивать у человека техническую культуру. Какой бы ни была совершенной школьная программа,

она не может угнаться за темпом научно-технического прогресса. Вот тут на помощь школе и приходят наши 14 500 клубов и организаций, в которых на добровольных началах работают самые разные специалисты — от известного академика до талантливого рабочего.

ВЛАДИМИР КРСТИЧ, руководитель центрального радиоклуба имени Николы Теслы, работник Центрального телевидения Югославии, автор нескольких популярных книг по радиоделу и тоже «аматер», то есть руководит клубом на общественных началах.

Владимир быстро перетасовал пачку фотографий, вытащил одну:

— Вот посмотрите, какой прекрасный мальчик. Как вы думаете, что он держит в руках? Миниатюрную электронно-счетную машину. Вы можете, конечно, подумать: «Ну и что же, теперь ребята делают вещи и посложнее». Правильно. Но учтите, он из далекого, глухого села на Воеводине, где и сейчас, к сожалению, еще очень много неграмотных. Этот мальчик сам разработал схему. Мы же ему выслали на

21