Юный техник 1976-10, страница 78

Юный техник 1976-10, страница 78

В приложении к нашему журналу («ЮТ» для умелых рук» № 4 'за 1973 год) мы уже рассказывали о самодельной громкоговорящей приставке к телефону, содержащей шесть транзисторов и встроенный громкоговоритель. Однако если у вас есть портативный транзисторный приемник с магнитной антенной, конструкцию приставки можно существенно упростить.

ГРОМКОГОВОРЯЩИЙ ТЕЛЕФОН

Рассмотрим принципиальную схему приставки.

Катушка индуктивности L1 с магнитным сердечником служит датчиком и подключена к базе однокаскадного усилителя низкой частоты на транзисторе Т1. Режим каскада по постоянному току задается резистором R1. Во время разговора вокруг телефонного аппарата возникает переменное магнитное поле, которое вызывает в катушке L1 появление электрического сигнала, изменяющегося в такт разговору. Усиленный сигнал датчика с коллекторной нагрузки Т1 — резистора R2 через разделительный конденсатор С2 подается на базу преобразовательного каскада, собранного на транзисторе Т2. Преобразователь представляет собой маломощный высокочастотный генератор, частота которого задается контуром L3, С4. Связь с контуром и режим самовозбуждения обеспечиваются катушкой связи L4; отвод ее подключен к эмиттеру Т2, а один конец — в его коллекторную цепь последовательно с выходной катушкой L2. Усиленный сигнал датчика и сигнал с гетеродинного контура преобразуются транзистором Т2 в выходной сигнал высокой частоты, выделяемый на катушке L2. Сигнал имеет высокочастотную несущую, модулированную сигналами принятого телефонного разговора. Если катушку

L2 расположить в непосредственной близости от магнитной антенны радиоприемника, настроенного на частоту выходного сигнала приставки, приемник воспроизведет разговор с достаточной громкостью.

Для питания приставки используется батарея 3336 с напряжением около 4,5 В.

В первом каскаде приставки можно использовать большинство маломощных низкочастотных

транзисторов структуры р — п — р, во втором — любые высокочастотные такого же типа. Помимо указанных на схеме, подойдут: в качестве Т1 — МП39 — МП42, МП20, МП21 и другие; в качестве Т2 — П401, П403, П422, П423 и т. п. Резисторы марки МТ, MJ1T, УЛМ мощностью 0,125— 0,5 Вт. Конденсаторы CI, С2 — электролитические типа К50-3 емкостью от 5 до 20 мФ. Конденсаторы СЗ — марки МБМ, БМ2, К Л С, С4 — ПМ, КД, К Л С. В качестве катушек L3, L4 могут быть взяты готовые катушки гетеродина длинных волн от промышленного приемника «Селга».

Катушки L1 и L2 самодельные. Катушка L1 наматывается на каркасе, склеенном из плотной бумаги. Основание каркаса представляет собой трубку с внутренним диаметром 8,5 мм, наружным 9 мм и длиной 25 мм. На концы трубки надеваются щечки диамет-

74