Юный техник 1976-10, страница 79

Юный техник 1976-10, страница 79

4

ром 30 мм. Катушка содержит 2500 витков провода в эмалевой изоляции диаметром 0,1 мм, намотанного внавал между щечками. Внутрь каркаса вставляется сердечник из феррита марки 600 НН диаметром 8 мм, длиной 25—28 мм. Выводы обмотки припаиваются к лепесткам, вырезанным из жести или латуни и укрепленным на щечках каркаса. Катушку следует заключить в кожух, выполненный из пластмассы или другого неметаллического материала. Катушка L2 имеет 70 витков провода ПЭЛ или ПЭВ диаметром 0,3—0,4 мм, намотанного виток к витку на бумажной гильзе, внутрь которой вставляется ферритовый сердечник 600 НН длиной 70—80 мм. Сердечники для катушек LI, L2 могут быть отрезаны от стандартных ферри-товых стержней большей длины. Чтобы разрезать стержень в нужном месте, следует ребром наждачного бруска нанести кольцевую канавку глубиной около 1 мм и затем перекусить это место пассатижами. Неровные торцы стержней обрабатываются тем же наждачным бруском.

Вся приставка, кроме катушки L1, заключается в футляр из дерева или пластмассы. Катушка L1 соединяется с приставкой двумя гибкими многожильными проводами длиной до нескольких метров. Во избежание паразитных наводок полезно заключить провода в экранирующую оплетку. В крайнем случае провода нужно свить в шнур.

Нормальные величины токов транзисторов приставки указаны на схеме и могут устанавливаться подбором номиналов резисторов R1 и R4.

Чтобы приему телефонного разговора не мешали радиостанции, следует на шкале приемника выбрать участок диапазона, по возможности свободный от станций. Таким участком могут быть частоты вблизи 380 кГц (800 м). Включив питание и сблизив магнитную антенну приемника с катушкой L2 приставки, медленно вращайте ферритовый сердечник катушки L3, L4 приставки. В некоторый момент вы услышите характерный шум несущей частоты преобразователя приставки. Теперь поднесите катушку L1 к телефонному аппарату и созвонитесь с кем-либо из знакомых. Если телефонный сигнал, воспроизводимый громкоговорителем приемника, слышен слабо или сопровождается посторонними шумами, найдите наилучшее положение катушки L1 относительно телефонного аппарата и приставки относительно приемника.

При пользовании приставкой ее лучше относить подальше от телефонного аппарата, так как иначе в громкоговорителе приемника может возникнуть свист.

Аккуратно налаженная и правильно установленная приставка обеспечит чистую и громкую передачу вашего телефонного разговора.

Ю. ПРОКОПЦЕВ, инженер Рис. Ю. ЧЕСНОКОВА