Юный техник 1976-10, страница 82

Юный техник 1976-10, страница 82

типа Ш-20, толщина набора пакета которого 20 мм. При необходимости можно использовать готовые трансформаторы, применяемые на радиолиниях проводного вещания типа ТАГ-10 или ТАГ-25.

Выпрямитель собирают по двух-полупериодной мостовой схеме на диодах Д-242. Для регулировки тока используют готовый реостат сопротивлением 6 Ом — 2 А, его можно купить в магазине Учкол-лектора.

Электронные часы (см. схему) выдают секундные импульсы, которые фиксируются электромагнитным счетчиком, а световая индукция осуществляется сигнальной лампой. Формирование секундного импульса происходит в симметричном мультивибраторе, собранном на двух транзисторах типа М-П-26. Питается он от сети при помощи понижающего трансформатора 220/30 В.

В коллекторную цепь транзистора ПП-1 включено исполнительное реле типа РСМ-2, первый рабочий контакт которого на замыкание включает электромагнитный счетчик, а второй рабочий контакт зажигает световую лампочку напряжением 24 В. Для питания электролампочки и электромагнитного счетчика используется нестабилизированное напряжение.

Счетчик времени включается контактами реле типа МКУ 48 на 220 В. При включении тумблера ВК-1 напряжение сети 220 В подается на обмотку реле МКУ 48. Сработав, реле своими контактами подает напряжение 220 В на выпрямитель электронных часов, а также на розетку, куда включается выпрямитель прибора.

Закройте нижние отверстия электролизера резиновыми пробками, залейте в него насыщенный раствор бромида натрия, вставьте

На рисунке вы видите прибор для демонстрации законов Фарадея. Он состоит из подставки, штатива, трубки с бюреткой и Ираном, пластинки с градуировкои, сменных элект

родов, угольного и никелевого, соединительных проводов, реостата, амперметра, выпрямителя постоянного тока и электронных часов.