Юный техник 1976-10, страница 83

Юный техник 1976-10, страница 83

I

Схема электронных часов.

в верхние отверстия угольные электроды и закрепите их плотно пробками. Подключите выпрямитель К счетчику, электроды прибора — к выпрямителю, а счетчик секундных импульсов — в сеть. При включении тумблера ВК-1 напряжение подается на счетчик времени и выпрямитель.

Реостатом заранее установите определенный ток по амперметру. Итак, начинается электролиз раствора бромида натрия. Реакция получается такая:

2NaBr-}-2H20=2Na0H+ Н2 + Вг2.

Выделяющийся водород вытесняет некоторое количество жидкости, объем которой фиксируется на планке.

Градуировку планки сделайте в мл и в г (1 мл водорода в пересчете на г равен 0,00009 г).

Поправкой на обычные условия можно пренебречь, так как разница будет очень мала.

Для демонстрации первого закона Фарадея ручкой реостата меняйте сопротивление в цепи и наблюдайте выделение водорода пропорционально силе тока. Используя электронные часы, вы можете заметить, что газ выделяется пропорционально времени.

Для демонстрации второго закона Фарадея смените угольные электроды на никелевые, но закрепите их )в нижних отверстиях электролизера, залейте трубку насыщенным раствором сульфата натрия, закройте верхние отверстия резиновыми пробками и включите прибор в сеть. Электролизу подвергается вода. Через несколько минут у вас получается два объема водорода и один объем кислорода.

Для проверки закройте кран, подожгите водород, а кислород вы сможете обнаружить тлеющей лучинкой.

С. ЛИВШИЦ, учитель, Б. ГЕТМАНЕНКО, инженер, Ленинградская область

79

1