Юный техник 1976-10, страница 84

Юный техник 1976-10, страница 84

ПОСЛУШНЫЙ

столик

Приходилось ли вам строить модели! Если да, то вы знаете, как сложно бывает порой: ваша будущая модель, состоящая из ломких деталей, с непросохшим клеем стоит иа столе, а вам, чтобы не испортить ее, приходится то и дело обходить со всех сторон стол. А может, можно сделать все проще — заставить его поворачиваться вокруг своей оси!

Перед вами очень практичное приспособление для моделиста — вертящийся столик с подставкой-ящиком, где можно сложить клей, гвозди, детали и т. д. Как его сделать, хорошо видно на рисунках.

Чтобы изготовить такой столик, вам потребуются столярный клей, винты шурупы, куски дерева, сухая двадцатимиллиметровая фанера и большой деревянный болт. Такой болт вряд ли вы найдете в магазинах. Его лучше выточить самому иа токарном стайке в школьной мастерской. Шаг резьбы должен точно соответствовать отверстию, проделанному вами в столешнице.

Столешница 4, основание 2, боковины 3 и крышка 1 изготовлены из 20-миллиметровой фанеры, размеры всех деталей вы видите на рисунке.

Самое сложное в этой конструкции — сделать блок крепления для столешницы и завинчивающегося болта 5. Вам придется сначала изготовить деревянный восьмигранник, просверлить в нем отверстие, равное диаметру имеющегося у вас болта (приблизительно 35 мм), и сделать там резьбу.

Теперь вы можете сидеть на своем месте и поворачивать, как вам удобно, столешницу; можете даже приподнять ее до уровня глаз или опустить. И ваша модель будет в сохранности, и вы не так устанете, как за обычным столом.

А. ИВАНОВА Рис. А. КОШМАН

80