Юный техник 1976-10, страница 81

Юный техник 1976-10, страница 81

5 вместе с прутами 6 и 7 под углом к штанге 1.

Теперь перемещайте ползун 9 вдоль прутков (относительно связанной с ними и с направляющей системы отсчета). Карандаш или мел вычертит вам одну из составляющих механического движения этого ползуна.

Попробуйте теперь перемещать вдоль штанги ползун 4 вместе со всей подвижной системой отсчета (при неподвижном относительно этой системы ползуне). Карандаш (или мел) вычертит вторую составляющую механического движения этого ползуна.

А если вы будете перемещать оба ползуна >(4 и 9), то получите запись суммарного механического движения ползуна 9, а карандаш нарисует траекторию его суммарного перемещения.

Вы убедитесь, что перемещение тела, участвующего в двух механических движениях, равно геометрической сумме перемещений составляющих движений.

Это правило применимо и к скоростям, так как и в этом случае все перемещения происходят в течение одного и того же промежутка времени.

Желаемого соотношения скоростей обоих составляющих движений ползуна 9 и, следовательно, направления суммарных движений этого ползуна вы можете добиться, закрепляя на приборе нить 11. На рисунке 2 изображены схемы расположения и крепления нити при трех вариантах соотношения составляющих скоростей ползуна 9: А—при У1У2 = 2/i; Б — при У.У2='/2 и В — при У,У2=3/2.

С помощью магнитных и железных шайб на концах прутков 6 и 7 можно закрепить полосу плотной бумаги или картона и, одновременно перемещая оба ползуна, доказать, что перемещение тела относительно подвижной системы отсчета совершенно не зависит от того, находится ли эта система отсчета в покое или в

каком-нибудь механическом движении.

Этот прибор можно также использовать и в качестве модели мостового крана. Снимите с прибора направляющую и вместо роликов ползуна 9 повесьте на нити подвижной блок с грузом. А еще проще, не снимая с прибора направляющую, расположить ее вместе с прутками перпендикулярно штанге, а в одном из гнезд ползуна 9 подвесить груз.

П. ПЕТРОВ

ЗАКОНЫ ФАРАДЕЯ... НА ЦИФЕРБЛАТЕ

Очень часто из-за отсутствия нужного прибора законы Фарадея трудно продемонстрировать. Поэтому в нашей школе был сконструирован универсальный прибор, дающий возможность наглядно представить оба закона. Этот же прибор позволит наблюдать и процессы электролиза. Прибор с успехом может быть использован на уроках физики и химии в 7, 8, 9 и 10-х классах.

Наш прибор (рис. и схема на стр. 78—79) состоит из подставки, штатива, трубки с бюреткой и краном, пластинки с нанесенной на нее градуировкой, двух сменных электродов: угольного и никелевого, соединительных проводов, реостата, амперметра, выпрямителя постоянного тока на 30 В и электронных часов.

Выпрямитель состоит из трансформатора мощностью 10—30 Вт, первичная обмотка которого рассчитана на сеть 220 В, он содержит 2200 витков провода ПЭЛ-0,3 мм. Вторичная обмотка рассчитана на напряжение 30 В и содержит 300 витков провода ПЭЛ-0,51 мм. Обмотка трансформатора намотана на сердечнике

77