Юный техник 1976-11, страница 17

Юный техник 1976-11, страница 17

струированием, и поставил задачу: разработать действующую модель машины, которая умела бы убирать арбузы, дыни, тыквы и кабачки. Братья Юрий и Геннадий Кравченко, Герман Чумачен-ко и я принялись за работу. Первое, с чего мы начали, — определили круг задач будущей машины. Мы решили, что она должна быть универсальной — производить посадку, подкормку, уборку и транспортировку. Она может также пригодиться в качестве погрузчика подсолнечника, кукурузы, силоса, соломы и сена и как прицепная тележка-бункер.

Механизмы для посадки, подкормки мы использовали готовые, от уже существующих сельскохозяйственных машин. Сложнее оказалось дело с механизмом уборки. Но все же справились. Разработали механическую руку с вакуумным стаканом, который берет арбуз на «присос». Уборка более нежных дынь производится механической рукой с пальцами наподобие человеческой руки. Всеми операциями машины управляет один оператор.

Самым трудным оказалось научить машину определять спелость плодов. Вести поиск зрелых плодов по глянцевой корочке, по сухому усику или «прослушивать» арбуз — способы явно не пригодные. Мы много спорили, изучали статьи в научно-техниче-ских журналах. И наконец нашли то, что нужно. Мы взяли за основу прибор, в котором для определения спелости используются рентгеновские лучи.

В промышленности уже широко применяются рентгеновские, гамма- и нейтронные установки для методов неразрушающего контроля изделий из металла. На экране прибора отчетливо видна и скрытая в толще металла раковина или пустота, трещина или инородное включение. Вот на эти особенности и обратили мы внимание Свою модель оборудовали рентгеновской установкой, хотя

она и не настоящая, но суть от этого не меняется. Мне кажется, важна идея.

Машина убирает бахчевые, определяя спелость каждого плода прямо на поле. Вот как она это делает. Когда вакуумный стакан или механическая рука приподнимает (но не срывает) плод с земли, включается рентгеновская установка, смонтированная внутри стакана или руки. Изображение передается на телеэкран. Оператор видит: если косточки темные — значит плоды спелые, а если светлые — пусть немного полежат, дозреют. Как оказалось, предложенная нами рентгеновская установка может выполнять еще ряд функций. Вот, скажем, облучение рентгеновскими лучами семян перед посевом увеличивает их всхожесть, убыстряет рост плодов, они дадут большой урожай.

Вы смотрите на гору арбузов и пытаетесь угадать, какой же из них спелый. Трудная задача? Ничуть. Покупайте любой, если знаете, что на бахче поработала подобная машина. Мы первыми попытались ее сделать...

Ребята из клуба юных техников Нижнего Тагила побывали в пригородном свиноводческом хозяйстве. Впечатлений было так много, что они решили разработать свою действующую модель автоматизированного промышленного комплекса по откорму свиней.

Об этом рассказывает Саша Косин.

Профилакторий для поросят

Мы обратили внимание на то, что многие операции еще не механизированы, отсутствует автоматизация некоторых технологических процессов. Вот, скажем, процесс кормления. К кормушкам корм подвозится в контейнере по

15