Юный техник 1976-11, страница 18

Юный техник 1976-11, страница 18
ОБРАЩЕНИЕ
участников Всесоюзного слета юных техников к школьникам Советского Союза

Дорогие ребята!

Мы, юные техники, представители всех союзных республик страны, собрались на Всесоюзный слет рапортовать родной Коммунистической партии о своих достижениях, обменяться лучшим опытом, чтобы уже сегодня вносить свой вклад в трудовые дела десятой пятилетки.

Пятьдесят лет тому назад в нашей стране была создана первая станция юных техников. За прошедшие годы для миллионов специалистов всех отраслей народного хозяйства занятия в любимых кружках стали стартовой площадкой в мир большой техники, науки и производства.

Сейчас нас пять миллионов. В нашем распоряжении тысячи

Дворцов и Домов пионеров, станций и клубов юных техников, детские железные дороги, автотрассы, пионерские флотилии и пароходства, клубы юных космонавтов. Мы сердечно благодарим старших товарищей, педагогов, всех, кто учит нас творчески мыслить, строить свои первые модели, депать первые открытия, кто готовит нас к жизни и общественно полезному труду.

Задачи, поставленные XXV съездом Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса, требуют от каждого из нас прочных знаний, высокой трудовой и политической активности, неустанного творческого поиска и инициативы, большого энтузиазма.

Нас ждут заводы, фабрики, поля и фермы, стройки и лабора-

монорельсу, а закладывается в нее лопатами, бремени на это уходит немало. К тому же корм частично просыпается на пол. Опять потери. А ведь это не мелочи. Собрались мы после экскурсии — Саша Привалов, Сережа Елохин, Олег Лузянин и я — и решили помочь хозяйств^Н^^ нечно, знаний школьной пр<Лграм-мы оказалось недостаточной пришлось полистать литератур! по теплотехнике, электронике,' автоматике. Начали делать моде^^В Вырезать из органического {:теи-ла стены, потолок, крышу, ^^^

мушки было просто. А вот так, чтобы корм самостоятельно поступал к каждой кормушке, оказалось намного сложней. В том, что корм должен транспортироваться по трубе, у нас не было разногласий. Спорили, какой применить движитель: насос, сжатый воздух или другой. Мы решили, что надежнее будет работать длинный шнек. Вставленный в трубу, он равномерно раздает распаренный комбикорм в каждую KOpMVUJKy.

На ферме необходимо поддерживать заданную температу-ру и влажность воздуха, следить за температурой бетонного