Юный техник 1976-11, страница 20

Юный техник 1976-11, страница 20

НОВЬ СТАРОГО ОСКОЛА

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

Он атаковал прямо с порога:

— Александр Васильевич! Что же это получается?..

Так в кабинете секретаря парткома Электрометаллургстроя Строганова я впервые увидел Александра Милушкина, командира студенческого строительного отряда «Калининградский комсомолец».

Собеседники договорились быстро. Недоразумение уладилось, и я получил возможность задать несколько вопросрв.

Выяснилось, что студенты в Старом Осколе только третий день. Приехали поработать на Всесоюзной комсомольской ударной стройке. Встретили их хорошо. Двадцать три автобуса и встречающие к приходу поезда уже стояли на привокзальной площади Харькова. А это от Старого Оскола свет не такой уж ближний — 200 километров.

По дороге распределили, кто и где будет работать. На месте,

в Старом Осколе, состоялся короткий митинг, а потом ребят ждали ужин и чистые, оборудованные вагончики для жилья.

Быстро, по-деповому в Старом Осколе решают многие вопросы. Иначе нельзя: время не ждет.

И потому «десантники» калининградцев — 25 человек, приехавшие раньше основного отряда, — на строительстве объездной дорог* за 18 дней выполнили программу двух месяцев.

— Работали в три смены, — говорит Саша, — не считаясь с выходными...

В таком же ритме трудились рядом со студентами комсомольцы бригады Слепцова и другие дорожники.

Зато теперь новая магистраль на 7 километров сократила путь от заводов крупнопанельного домостроения и железобетонных изделий к базе стройиндустрии. Грузовики перестали пылить на городских улицах и, главное, по часу торчать на железнодорожном переезде, когда их груз позарез нужен на стройке.

Олег Домурадов и Владик Даниляи, комиссар главный инженер сводного студенческого стро» тельного отряда «Калининградский комсомолу осматривают свое хозяйство. Есть где раз^ нуться!