Юный техник 1976-11, страница 21

Юный техник 1976-11, страница 21

ДЕЛИТЕСЬ ИДЕЯМИ!..

Предприятия, подобного Ос-кольскому электрометаллургическому комбинату, в СССР еще не было. И дело тут не только в размахе строительства, хотя масштабы комбината сами по себе впечатляют — вместе с подсобными производствами он раскинется на территории 1320 гектаров. К большим стройкам мы уже привыкли. Но ОЭМК интересен и другим. Это первый в Советском Союзе металлургический комбинат, на котором металл будут получать методом прямого восстановления железа из руды, без традиционных домен и кокса.

Длинен путь двойного передела: пока из руды в домнах" получат чугун да пока его переделают в сталь... Однако до недавних пор он был наиболее экономичным.

И лишь когда в 1961 году в ФРГ заработала первая шахтная печь, в которой вместо дорогостоящего кокса нашел себе применение дешевый природный газ, стало ясно: бездоменный процесс выходит на широкую промышленную дорогу.

Восемь лет спустя после неко

торой модернизации на свет появился Мидрекс — основа технологии Оскольского комбината.

— Почему решили применить иностранную технологию? — спросил я директора .комбината Владимира Алексеевича Башкова.

И вот что он мне ответил:

— Если две страны обмениваются техническими идеями, в выигрыше оказываются обе. Каждая к своим собственным идеям добавляет и чужие. Наши специалисты занимают передовые позиции в области доменных процессов. Инженеры Федеративной Республики Германии преуспели в технологии прямого восстановления. Вот мы и закупаем у них необходимое оборудование. Получается прямой выигрыш времени — не нужно повторять уже пройденный ими путь, а вместе с ним и ошибки.

РАБОТАЕТ МИДРЕКС

Превращение руды в железо при прямом восстановлении происходит в шахтной печи — круглой башне высотой около 50 и диаметром в 6 метров. Так же как в домне, сырье здесь загружается сверху, через колошни-

уды ОТИОЫТЫМ

способом.