Юный техник 1976-11, страница 72

Юный техник 1976-11, страница 72

Ателье

«ЮТ»

КУРТКА

Способ конструирования одежды, предлагаемый нашим ателье, выгодно отличается от шитья по готовым выкройкам, которые продаются в магазинах и киосках. Если вы тщательно снимете мерки и аккуратно выполните чертежи, изделие на первой же примерке будет точно соответствовать вашей фигуре. Кроме того, способ этот позволяет конструировать одежду любого размера и роста по единому расчету.

Как правильно снимать мерки, мы рассказали в первом выпуске

ателье (№ 3 за этот год|.

В предыдущем выпуске «Ателье», напечатанном в 9-м номере за этот год, мы познакомили вас с построением чертежа выкройки женской куртки. Сегодня по вашей просьбе мы рассказываем о конструировании модной куртки для юноши.

Для построения чертежа такой куртки необходимо снять следующие мерки (в см): Полу обхват шеи 17,3

Полуобхват груди 44

Длина спины по линии талии 39,2 Ширина спины (половина) 18,1 Длина рукава 59

Учтите, что приведенные цифры, соответствующие 44-м у размеру, взяты ли шь для примера. Вы должны проставить собственные мерки и при расчете оперировать

только ими.

Построение чертежа выкройки спинки и полочки (рис. 1). С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию, на которой отложите длину спины до линии талии плюс 12—18 см и поставьте точки А и Н (39,2+18= = 57,2 см). От точек А и Н вправо проведите горизонтальные линии.

От точки А вправо отложите полуобхват груди плюс 10 см и поставьте точку В (АВ=44+10 =

70