Юный техник 1976-11, страница 69

Юный техник 1976-11, страница 69

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ КУЗОВ

Сергей МЕДОВНИКОВ. Помню, как в начальных классах учитель математики задавал вопрос: что тяжелее — тонна железа или тонна ваты! Наверное, эта математическая шутка-вопрос и заставила меня подумать над одной технической проблемой. Хотя вес и тонны железа, и тонны ваты одинаковый, но вот объемы существенно отличаются. В кузов ЗИЛа-157, например, легко поместится пять тонн железных болванок, а вот эквивалентное количество ваты не войдет — пришлось бы делать кузов величиной с железнодорожный вагон. В обычной машине перевозятся разные по объему грузы. Высота же бортов, а значит — возможный объем у них постоянный. Чтобы перевезти больше легковесных грузов, борта машины нужно поднимать вверх, конечно, до известных пределов. Я предлагаю делать борта, которые смогут раздвигаться, как телескопическая антенна. Свою идею я оформил в виде действующей модели, и мне уже выдали удостоверение на рационализаторское предложение. Модель изготовлена из стального листа толщиной 1 мм. Вращение ведущих колес производится двигателем ДП-1-13 через понижающий редуктор. Управление движением вперед, назад, поворотами, поднятие бортов производится с пульта. На пульте две кнопки, три реле, три тумблера, девять батареек от карманного фонаря, сигнальные лампочки.

Областная станция юных техников, г. Ярославль

Все работы спрапедливо заслужили хорошие отзывы специалистов, отмечены призами Всесоюзного слета юных техников в Алма-Ате и авторскими свидетельствами «ЮТа».

Сделай для школы ПРИРУЧЕННЫЕ

ВЕКТОРЫ ♦

ОСЯЗАЕМОЕ УСКОРЕНИЕ

Свой демонстрационный прибор по стереометрии Игорь Куликов, ученик 9-го класса школы № 21 Таганрога, назвал «Векторный базис».

На приборе (стр. 68) можно наглядно представить различные направления пространства (различные векторы пространства), определить векторный базнс, взаимно-однозначное соответствие между точками пространства и радиусом-вектором: С(0) = С;

В(0) = В; А(0) = А и т. д. Прибор поможет усвоить понятия противоположных (1) коллинсар-ных (2), компланарных (3) и единичных векторов (4). Вы воочию убедитесь, что в единичные векторы входят прямоугольная система координат (а), афинная система координат (б), модуль вектора (в) и координаты радиу-са-вектора. Вы сможете также произвести сложение и вычитание векторов (г).

Основа прибора — шар диаметром 50 мм. Он вытачивается на токарном станке. Крепится шар на подставке, которая хорошо видна на рисунке и в описании не нуждается. В шаре сверлятся отверстия и нарезается резьба 3—5 мм. В отверстия ввинчиваются телескопические векторы. Для векторов можно использовать телескопические антенны или авторучки-указки. Первые, однако, удобнее, так как имеют шарнирные сочленения у основания, а для вторых такие сочленения придется изготавливать дополнительно.

5*

67