Юный техник 1976-11, страница 68

Юный техник 1976-11, страница 68

перь нужно вытащить из почвы и освободить зажатый цилиндр. В полученную лунку помещается рассада. Вот и все. Колатепь привлек внимание специалистов. Мне и моим друзьям было выдано удостоверение на рационализаторское предложение.

ВМЕСТО ВЕДРА

Вячеслав СМИРНОВ. После того как рассада высажена в грунт, ей необходима подкормка в виде минеральных добавок: аммиачной воды, азотных, калийных жидких удобрений. Поливали обычно прямо из ведра. Выходило где пусто, а где густо. Александр Михайлович Беляев предложил нам разработать аппарат для подкормки растений. «Ваша задача, — сказал он мне. Славе Емельянову и Егору Лазареву, — сделать аппарат простым и удобным в обращении».

Задача поначалу показалась нам весьма трудной. С чего начать! Какой аналогичный аппарат, уже применяющийся на практике, взять за основу! Мы много думали, спорили, обсуждали варианты. Наконец остановились на одном. Его вы видите на рисун

ке. Аппарат состоит из двухколесной тележки, бака с краном, двух сошников, прикрепленных болтами к пластине. Сошники переставляются вдоль пластины в зависимости от расстояния между рядами. Нетрудно заметить, что тележка опирается на два колеса от трехколесного детского велосипеда, ось и каркас собраны из стальных полосок, скрепленных заклепками. Ручка от детской коляски. Сошники изготовлены из листовой стали толщиной 3 мм. Бак использован готовый — от мотоцикла «Урал». От бака через тройник сделаны отводы, на которые надеты шланги. Работает аппарат так. В бак заливается раствор удобрения. Сошники устанавливаются на требуемое междурядье. Открывается кран. При движении аппарата вперед питательный раствор по шлангам равномерно стекает в бороздки, оставленные сошниками. На областной выставке наша работа привлекла внимание специалистов. И мы получили удостоверение на рационализаторское предложение.

Иконниковская средняя школа, Костромская область

66