Юный техник 1976-11, страница 70

Юный техник 1976-11, страница 70

11 2 ; -1

iV--'

,4л

-Mr I

Прибор, который вы видите справа, предназначен для определения ускорения свободного падения тел. Он пригодится вам на уроках физики и для работ физического практикума в 8-х классах. Сделан прибор учащимися школы № 11 Караганды.

Прибор состоит нз электромеханического секундомера и стойки. Основной частью секундомера является электродвигатель ДСП-60—120 В с шайбой, который делает 60 об/мин (или 1 об/с). Для включения электродвигателя и стойки используется электромагнитное реле на 24 В с одним замкнутым контактом и двумя разомкнутыми контактами. Для того, чтобы электродвигатель не вращался по инерции, можно установить тормоз. Он состоит нз электромагнитного реле на 220 В, включенного параллельно с двигателем. У реле контакты сняты, а на якорь надета резина,

68

которая соприкасается с муфтой двигателя. Для питания реле Р-1 используется трансформатор от телевизора «Рекорд», где первичная обмотка сохранена, а вторичная имеет 330 витков провода ПЭЛ-0,66. Для выпрямления переменного тока возьмите мостиковый выпрямитель на диодах Д242.

Выключателем В служит тумблер (подойдет любой тумблер на 220 В). Кнопки КН-1 и КН-2 тоже могут быть любого типа. Стрелка от демонстрационного гальванометра.

На стойке имеется электромагнит и кнопка КН-3, которые соединены с секундомером разъемом М-1. Электромагнит использован из электротехническо1 о конструктора, обмотка перемотана проводом ПЭЛ-0,15, 1000 витков. Кнопка КН-3 — от микротумблера, в нормальном положении она замкнута.

Прибор готов. Теперь вы можете проследить, как он работает. Нажмите на кнопку КН-1 — сработает реле Р-1, разомкнутся контакты 1 и 2, отключится электромагнит, и шарик свободно