Юный техник 1976-11, страница 71

Юный техник 1976-11, страница 71

упадет. Одновременно включаются электродвигатель М и реле Р-2, которое отпускает тормоз. (Включение происходит с помощью контактов 5 и 6 реле Р-1.) Второе реле блокируется контактами 3 и 4 реле Р-1. Когда шарик падает на платформу, размыкается цепь, питающая реле Р-1 с помощью кнопки КН-3. Контакты реле Р-1 3—4 и 5—6 размыкаются, электродвигатель останавливается. В это время отключается реле Р-6, которое своим якорем давит на муфту. Это и есть тормоз.

Передвигать электромагнит по линейке можно подвижным держателем. Питание электромагнита осуществляется с помощью скользящих контактов. Напряжение небольшое — 24 В.

Прибор можно изготовить в любой школе, ведь он очень прост. Линейка, например, — это демонстрационный метр, с одной стороны которого закреплена шкала и прибиты медные пластинки, подводящие ток к электромагниту.

Установите секундомер и линейку рядом и соедините разъем

ТР1 Д1-ДА 1 1

М-1. Теперь включите прибор в сеть и поверните выключатель В-1. Установите электромагнит ЭМ на нужную высоту по шкале линейки, а платформу в горизонтальное положение. Поднесите стальной шарик к электромагниту. Нажмите на кнопку КН-1 «Пуск». Снимите показания секундомера. Теперь можно определить ускорение свободного падения Д по формуле

п _ —

Д — т 2 '

где Н — высота (м), Т — время (с), Д — ускорение свободного падения (м/с).

Верните прибор в исходное положение. Для этого нажимайте на кнопку КН-2 «Сброс» до тех пор, пока стрелка секундомера не установится на 0. Платформу установите в горизонтальное положение. Измените высоту электромагнита. Еще раз по формуле определите ускорение свободного падения.

Окончив работу, установите выключатель В-1 в положение «Выкл.» и отключите прибор от сети.

'О . _

3

04,2

щ

V

ю

К