Юный техник 1976-11, страница 78

Юный техник 1976-11, страница 78

ний, а стрелку индикатора не удается возвратить на нуль. Тогда нужио подобрать резистор R9 или R11, соединенный с выводом резистора, у которого оказался движок. Новый резистор должен быть таким, чтобы при настроенном приборе движок переменного резистора находился примерно в середине дорожки. После такой регулировки и при точно подобранных резисторах делителя R1 — R6 показания вольтметра будут верны и на других поддиапазонах.

Другой вольтметр (рис. 3) предназначен для измерения переменного напряжения. Но в отличие от большинства самодельных и промышленных приборов, предназначенных для измерения напряжений переменного тока, шкала нашего вольтметра линейная.

Измеряемое переменное напряжение подается через разделительный конденсатор С1 на делитель Rl—R6. В зависимости от значения измеряемого напряжения часть его снимается с соответствующей группы резисторов де--лителя и поступает через контакты переключателя В1 и резистор R7 на вход каскада, собранного на полевом транзисторе Т1. В цепи истока транзистора включен под-строечный резистор R8, с движ

ка которого переменное напряжение поступает далее на обычный усилитель, собранный на транзисторе Т2. Усиленное напряжение с нагрузки транзистора (резистор R12) подается через конденсатор С4 на двухполупе-риодный выпрямитель, выполненный на диодах ДЗ, Д4 и конденсаторах С5, Сб. Нагрузкой выпрямителя служит индикатор ИП1.

Для получения линейной шкалы вольтметра в усилителе введена глубокая отрицательная обратная связь, напряжение которой снимается с коллектора транзистора Т2 и подается на его базу через резистор R11, конденсатор СЗ и диоды Д1, Д2. Благодаря применению диодов эта связь получается нелинейной, что в итоге позволяет добиться линейной зависимости тока через индикатор ИП1 от напряжения на входе усилителя. Резисторы R9, RIO, R13 обеспечивают нужный режим работы транзистора и температурную стабилизацию каскада.

Вольтметр питается от источника Б1 напряжением 4,5 В и потребляет ток около 3 мА.

Транзистор Т1 может быть типа КП103К — КПЮЗМ, Т2 — МП39—МП41 со статическим коэффициентом передачи тока ВСт не менее 50. Подстроечный ре-зитор R8 — СП-П или другой, постоянные резисторы —

МЛТ-0,25, конденсатор С1 — БМ, МБМ, электролитические конденсаторы С2 — С6 — любого типа, например К50-6, К53-1, ЭМ. Переключатель поддиапазонов В1 — галетный, на 5 положений (например 5П2Н), выключатель В2 и входные гнезда Гн1, Гн2 — любые. Индикатор ИП1 — с током полного отклонения стрелки 100 мкА и внутренним сопротивлением 850 Ом.

Особо следует сказать о подборе диодов Д1—Д4. Здесь можно использовать диоды серии Д311 или другие, кроме указанных на схеме, диоды ■ серии Д9. Но все диоды следует подобрать

76